ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№15181 Перинатальная энцефалопатия
Ольга Жен., 25 лет. Россия Елизово
Здравствуйте! Моему сыну 1,2 г. Рост 77 см, вес 10,2. С рождения ставили ПЭП, т.к. родился 2900, 51 см, была мраморность кожи, пониженный тонус. Но узи мозга не показало ни гипоксии, ни других отклонений. Лечили периодически пирацетамом, дибазолом, Магне В6, элькаром. Посещаем невролога регулярно. С полугода никакого лечения не было, т.к. врач сказал, что у нас нет болезни, а просто такой темперамент "гипервозбудимый". Вчера снова были на приеме у невролога. Я пожаловалась, что у ребенка плохой аппетит и несколько раз за ночь просыпается. Других жалоб нет, у ребенка хорошо развита мелкая моторика, говорит очень много слов, ходит с 9 месяцев, выполняет сложные просьбы. Врач сказал, что все в норме, однако назначил лечение: 21 день по утрам диакарб+аспаркам и 2 раза в день пирацетам в течение 1 месяца. На следующий месяц - элькар по 10 капель 2 раза в день. Прочитав аннотацию к лекарствам, начала сомневаться: а адекватно ли назначено лечение и следует ли пичкать ребенка таблетками лишний раз? На второй день приема лекарств мальчик стало скрипеть зубами и началось обильное слюноотделение, чего раньше не было.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если все в норме, зачем лечение?!