ВЧД

№158727 ВЧД
mila Жен., 29 лет. Россия Каспийск
Здравствуйте!
Нам 1год. пол - мужской. Рост -77см. Вес - 12кг.
Сделали НСГ. Результаты следующие.
1.Ликворосодержащая система мозга
прав.боковой желудочек /лев.бок.желуд-к
глубина пер.рога(N2-6) 1,8 1,8
шир.пер.рога (N9-15) 16,0 16,0

высота тел(N2-6)
размер заднего рога(N12-16) умеренно сужены
размер височного рога(N0)

индекс передних рогов И.Эванса(N25-30%) 28,5%
IIIжелудочек, попер.шир(N3-6) 4мм
IYжелудочек(до8мм),сильв.врдопровод не расширен
отверстия Монро(Nдо2мм) N
контуры желудочков N
эхогенностьликвора N
эхогенность вентикулярной стенки N
субарахн.пространство(N4-5) суженно 1-2мм
базальные цистерны:затылочная(N4-6) N
межполушарная щель(N2-4) N
полость прозр.перегородки N
2.Сосд.сплетение боковых желудочков(N12) N
3.Вещество мозга эхогенность и эхоструктура не визуализ.
из-за малого размера большого родничка.
4.Подкорковые ганглии и зрительные бугры:эхогенность- средняя,эхоструктура -усиление сосуд.рисунка.
5.Можжечек и ствол мозга: эхогенность и эхоструктура в норме
6. Срединные структуры гол.мозга - не смещены
MS=60.0 MD=60.0
7.Пульсация сосудов гол.мозга - усиленна.

Скажите пожалуйста о чём всё это говорит?

И ещё мы были на приеме у офтальмолог, осмотренно глазное дно. Дзн - бледно-розового цвета, границы - стушеваны с внутренней стороны, вены среднего калибра, артерии сужены.
Обьясните пожалуйста, что это значит?Какие ещё обслелования провести чтоб узнать, что у нас?
Сам ребенок спокойный, редко плачит.Ходит и говорит слова. Но у нас он немного пучит глазки и срыгивает(прооперирован, был пилоростеноз )
Спасибо, очень надеюсь на ответ.
Размер головы при рожд 35-36, 1мес-37, 2мес-38,, 3мес-40, 4мес-41, 5мес-42, 6мес-43, 7мес-43,7, 8мес-44. 9мес-44,5. 10мес-45. 11мес-45,2. 12мес-45,5
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мила!

По-моему, ни о чем плохом все это не говорит. У малыша все нормально.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Минимальные отклонения есть, но иногда они могут давать симптоматику. Проконсультируйтесь у невролога.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Косвенные признаки ВЧГ имеются. Необходимо сделать УЗДГ артерий и вен мозга с определением уровня ВЧД, капилляроскопию безымянных пальчиков.