РЕБЕНКУ СТАВЯТ ДИАГНОЗ ВЧД И ГГС. СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ДИАГНОЗА И ЛЕЧЕНИЯ

№423731 Ребенку ставят диагноз ВЧД и ГГС. Сомнения по поводу диагноза и лечения
vinni puh Жен., 28 лет. москва
Здравствуйте! Развейте сомнения, пожалуйста! Посетила 2- врачей.1-я НСГ в 2 месяца: Паренхима средняя, межполушарная щель расщирена до 5 мм, субарахноидальное пространство расширено на уровне лобных долей справа 4,8 мм, слева – 4,2 мм, по конвекситальной проекции – 4.5 мм. Субкортикальные зоны эхогенность средняя. ПВО не изменена. Глубина передних рогов- 3 мм, глубина тел – 2 мм, третий желудочек – 2,4 мм, четвертый желудочек треуг.формы – 3,8 мм. Сосудистое сплетение контуры ровные, однородные. Область таламуса однородная. Изменений в КТВ нет. Доплерография: ПМА: Vmax 55 см/с, V min 19cm/c, Ri 0,65. Внутренняя мозговая вена V10 см/с, характер линейный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: расширение межполушарной щели, конвексиальное скопление.
Невролог поставила диагноз ВЧД, никаких других обследований не назначила (осмотр окулиста в 1 месяц ничего не выявил), прописала лечение диакарб+аспаркам+актовегин. Лечить не стала в силу серьезных побочных эффектов.
2-я НСГ в 4 месяца: Паренхима мозга структурна. Рисунок борозд отчетливый. Межполушарная щель расширена до 10 мм, содержит жидкость под оболочками до 6,3 мм. Передний рог правый 4,8 мм, левый 4,9 мм, антральная часть правого 1,2 мм, левого 1,9 мм. Третий желудочек 4,5 мм. Четвертый желудочек не расширен. Ri ПМА 0,68, ВМВ – 12,72 см/с. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: расширение межполушарной щели, подоболочного пространства и 3-го желудочка.
Другой невролог сказала, что все отлично, что вчд нет, а межполушарная щель расширена – ничего страшного, лечить ничего не надо, ребенок здоров, все рефлексы и развитие в норме и соответсвует возрасту, узи больше можно не делать, ну если только для успокоения в 9 месяцев. Меня смутило в исследовании фраза « Межполушарная щель расширена до 10 мм, содержит жидкость под оболочками до 6,3 мм». Вообще, насколько все критично и следует ли лечить по описанной выше схеме или сделать еще одно НСГ и уже потом решать? Следует ли пока воздержаться от прививок?
Нам еще вроде гидроцефалический синдром припечатать хотели, типа голова большая. Но она у нас сама крупная - в 4 месяца 8220 и 66 см. Вот динамика прироста головы: 1 месяц - 38 см, 2 месяца 39 см, 2 месяца и 20 дней - 41,5, в 4 месяца - 43 см. Насколько я поняла из источников, средний месячгый прирост головы около 1,5 см, так что мы не выбиваемся вроде из динамики. Родничок у нас хоть и большой (что списывают на рахит), но не выпуклый и не напряженный.
Ребенок развивается на мой взгляд оч. хорошо – во всю« разговаривает», переворачивается не часто, но массажистка сказала, что она просто лениться, все может, но лентяйка:), тянется к игрушкам, даже лежа на животе уже тянется к ним
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга