ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ

№52060 Внутренняя гидроцифалия
Роза Жен., 28 лет. Челябинск
У нас такая ситуация: сын родился на 30 нед. с DS: РДСН, ДН3, церебральная ишемия 2 ст, гипоксически-геморрагического генеза, ПВК 2 ст,недоношенность 3 ст, неонатальные судороги в анамнезе. Кололи Актовегин№ 10, Церепро №12, кортексин№10 (з курса), пъем диакарб+аспаркам (курсами), конвулекс с рождения. Занимаемся плаваньем, постоянно делаем профессиональный массаж. Сейчас ему 9 месяцев. На НСГ в 9 мес. все показатели в норме кроме: 3 желудочек расширен до 6.5, Ширина переднего рога справа12,5 слева 13,0
высота переднего рога справа 9,5, слева 10,0
высота тела справа 10,0 слева9,0
высота затылочного рога справа 16,0 слева 18,0
псевдокиста 4,1*2,5 в стадии лизиса.
Клиника хорошая, ребенок развит, ползает, начинает говорить, не срыгивает, спит хорошо, различает животных, да и вообще видно что он прекрасно соображает.
Скажите пожалуйста насколько страшно увеличение желудочков ?
В 2 мес. на СНГ Высота затылочных рагов была 23,0 и 25,0 А В 6 мес. 3 желудочек был 8,2, а боковые такие же как и в 9 мес. Какие пргнозы при такой клинике? Заранее спасибо, Роза.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это вообще не патология. Вам не нужны препараты, которые вы принимаете...