МОЖНО ЛИ СУДИТЬ ОБ ЭПИЛЕПСИИ ПО ОДНОМУ ПРИСТУПУ

№161163 Можно ли судить об эпилепсии по одному приступу
Олег Муж., 28 лет. Россия Старый Оскол
У моей дочери (3года 6 месяцев) в прошлую пятницу был приступ, очень напоминающий эпилептический: она сначала упала, как тряпичная кукла, потом закатились глаза, и остановилось дыхание, дальше начались судороги конечностей. Я поднял ее с пола и, у нее в этот момент голова запрокинулась на бок и глазные яблоки выкатились в бок, пальцы рук были сжаты в кулачки до такой степени, что рука была бело-голубоватого цвета. Она обмочила колготки. Потом, когда пришла в себя начала плакать, я ее успокоил, и она сразу же уснула. Такого раньше еще не было. Примерно месяцев с 10 у нее бывало, что если она из-за чего-то плачет, то начинает, как бы захлебываться, лицо при этом белеет, ручки сжимала в кулачки, но это проходило само собой через 15-30 секунд. Подскажите, пожалуйста, имеет ли здесь место эпилепсия и можно ли судить о наличии ее по одному приступу? Возможно, ли диагностировать данное заболевание у такого маленького ребенка и с чего все начать?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Олег!

Это может быть эпилептический приступ (по Вашему описанию). Ребенка надо обследовать у невропатолога, сделать ЭЭГ и МРТ (или КТ) головного мозга (обязательно!)
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Начинайте с консультации невролога и ЭЭГ.