ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

№46500 Эпилепсия или что-то еще?
Антон Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Сыну 1 г.9 мес., в апреле 2008г. был госпитализирован с фебрильными судорогами (2 раза при темп. 39 и выше), диагноз внезапная экзантема. Судороги были: один раз дома ночью, тонико-клонические, до 1 мин., второй раз уже в больнице при поступлении спустя 3 дня (после первого раза от госпитализации отказались, но температура продолжала расти, поэтому решили госпитализироваться через 3 дня).
В больнце принимал фенобарбитал с постепенной отменой, диакарб и панангин (с постепенной отменой).
Спустя примерно месяц на прогулке в парке при порыве ветра сын вдруг закатил глаза и потерял равновесие, упал сначала на попу, потом медленно на спину, сразу же заплакал.
А 8 июля бежал с детской коляской и ударился о мет. забор правой скулой, появилась большая гематома под глазом. Сознание не терял, рвоты не было,сильно плакал.
На следующий день начались неожиданные падения на ровном месте. Стоит или играет и вдруг падает (иногда закатывая глаза наверх), тут же начинает плакать.
К векчеру 10 июля падения участились, утром 11 июля поехали в поликлинику, сделали ээг и эхо. Эпилептиформных и пароксизмальных очагов не выявлено, смещения срединных структур не выявлено. Окулист выявил изменения на глазвонм дне, свидетельствующие, как нам объяснили, о небольшом отеке. Госпитализирован из поликлиники в 9 ДКБ. Юыло снова проведено эхо при поступлении, рентген. Ничего не выявлено. Назначили фенобарбитал, диакарб, аспаркам.
Утром 12 июля в больнице было 2 генерализованных клонических приступа. 1-й в 7.30, через 30-40 мин. после пробуждения, длительностью до 1 мин., 2-й в 10.45 (около 3 мин., в присутствии и под наблюдением врача происходила бОльшая часть приступа). Приступ закончился самостоятельно, после него вкололи реланиум и лазикс. Отменили фенобарбитал, назначили конвулекс по 5 капель 3 раза в день. Приступов пока не было, были небольшие потери равновесия, хождения на цыпочках (иногда), вялость и раскоординированность (небольшая). Утром 14 июля началась тошнота (позывы к рвоте, когда преддложили кеяир или персик, с утра невыспался, брали кровь из вены, потом были на экг, тоже плакал). С утра кроме маминой груди ничего не ел.
Врач назначила увеличение дозы конвулекса до 7 капель 3 раза в день. К вечеру поднялась температура 37,8, сделали клизму анальгин+супрастин. Через час температура спала до 37. Ночью мерили температуру каждый час, потом около 2.30 произошла сильная рвота (2 раза), дежурный врач вколол анальгин+супрастин+лазикс, спустя 40 мин. рвота повторилась, вкололи церукал.
Весь следующий день была темп. около 37, вялость, похоже на перегрев (очень душно в отделении). Начали осторожное "выпаивание" (понемножку водички или чая), обтирание влажными тряпочками (периодически). Температура к вечеру нормализовалась, иногда позывы к рвоте при приеме конвулекса и диакарба. Кушает немного. С утра сегодня тало получше, повеселел, стал бегать и проситься гулять.
По анализам: экг - выявлена выраженнная синусовая тахикардия, изменения в миокарде (сильно плакал во время исследования), ОАК - в норме, биохимия - почти все в норме (кроме креатининазы = 245).
Эхо + ээг показали межполушарную асимметрию и медленные волновые ритмы (?), показано наблюдение через 3 мес. Сказали, что в МРТ пока большой надобности нет.
Обследование окулиста показало улучшение изменений на глазном дне (проходит отек?).
В связи с этим вопросы:
1. Насколько необходимо делать МРТ (все-таки наркоз для ребенка)? Как еще можно диагностировать?
2. Что это может быть? Эпилепсия? Посттравматические судороги? Или что-то еще?
Врач говорит о эпилептической природе судорог (она их видела), а травма могла просто спровоцировать. Но пока от прогнозов и диагностики воздерживается, говорит, что надо понаблюдать еще в стационаре.
Пожалуйста, помогите.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. МРТ обязательно! (лучше в РДКБ)
2. Необходим дневной ЭЭГ-мониторинг и консультация эпилептолога. Очень похоже на эпилепсию...
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ - видуомониторинг. ЭЭГ - можно сделать здесь www.veeg.ru