ДЕТСКАЯ АБСАНСНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№48662 Детская абсансная эпилепсия
ИРИНА Жен., 32 лет. Россия Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
28.07.2008 20:59
Здравствуйте меня зовут Ирина.Моей дочери 10 лет.В 2006 году,после приезда из отпуска с бабушкой, стали происходить приступы ухода в себя.Ребенок на несколько секунд,5-10,не обращал внимания на окружающих ,1-2 раза в день,но не каждый день.Обратились к психологу,который направил нас к эпилептологу,на фоне рассказанных приступов.После приема эпилептолога,который длился 15-20 минут,нас направили на обследование с диагнозом:Детская абсансная эпилепсия.В больнице ребенок получил стресс,т.к. никогда до этого не лежала в больницах,"домашний ребенок".Мне не разрешили быть с ней потому,что ребенок уже "большой" и не было мест.
Выписка из истории болезни.
Клинический диагноз:Детская абсансная эпилепсия.
Сопутствующий диагноз:Аденоидит.
ЧМТ,судороги,нейроинфекции (-).Наследственность по эпилепсии не отягощена.
При осмотре: состояние удовлетворительное.В ясном сознании,ориентируется в полном объеме.Голова правильной формы,окр.гол.54см.ЧМН без патологии.Двигательных нарушений нет.СХР+=,живые.Пирамидные стопные знаки(-).Брюшные+=В позе Ромберга стоит устойчиво,координаторные пробы выполняет уверенно.Нарушений чувствительности не показывает.Менингеальные,радикулярные симптомы (-).
ОАК:Тромб.-331*10/9
ЭЭГ-ритм синусовый.ЧСС-92 уд/мин.Нормограмма.
ЭЭГ-общемозговые изменения биоритмики,характеризующиеся ее дезорганизацией (в т.ч. и основного ритма).ГВ (на 1-й минуте)провоцирует появление генерализованной эпи.активности "СМВ 3-3,5 комплексов в сек.),длительность разряда 15сек.,клинический абсанс.
КТ гол.мозга в средне-базальных отделах правой височной доли не исключается наличие гиподенсивных участков до 0,3см в диаметре.
МРТ гол.мозга-в пределах нормы.
УЗДГ-компрессия правой ПА при повороте головы в лево.
Окулист-VOU=1,0 гл.дно норма.
Психотерапевт-транзиторное диссоциативное расстройство детского возраста.Диссоциативный ступор (?).
Лечение:фенибут (12дней),затем постепенный подбор дозы депакина,доза доведена до 500мг/сут(23мг/кг).
Приступы неежедневно,еденичные.
Приступы пропали уже в больнице,больше не проявлялись,до сегодняшнего времени.
На всех приемах эпилептолога или нервопатолога говорят,что все хорошо.По моему наблюдению за ребенком ни каких приступов не происходит.На данный момент нам выписали препарат Депакин 300. 22июля 2008г мы прошли очередную ЭЭГ,после чего эпилептолог сказала,что у нас все стало хуже.ЭЭГ проводилось 15-20мин.
Фоновая запись.
Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм.Амплитуда:до 58мкВ слева (до 75мкВ справа)максимальная,34мкВ слева (32мкВ справа) средняя.Доминирующая частота:8,5Гц слева (8,8Гц справа).Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1,О2А2) отведениях.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 32мкВ слева (до 52мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 32мкВ слева (до 25мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона.
Над левым полушарием видны медленные волны тета-диапазона в затылочном-О1А1(52мкВ),средне-височном-Т3А1(53мкВ) отведениях.
Открывание глаз.
Депрессия альфа-ритма 57% по амплитуде и 59% по индексу.Доминирующая частота альфа-ритма 13Гц слева(8,3Гц справа).Реакция активации.
Гипервентиляция.
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 31%.Доминирующая частота альфа-ритма 8,8Гц слева (8Гц справа).Альфа-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведениислева и в теменном-Р4А2 отведении справа.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 17%.
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 100%.Бета-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа.
Амплитуда дельта-ритма увеличилась на 59%.
Амплитуда тета-ритма увеличилась на 84%.
В заднелобной,теменной,затылочной зонах коры регистрируются комплексы "острая медленная волна".
Фотостимуляция.
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 7%.Доминирующая частота альфа-ритма 10,3Гц слева(8,8Гц справа).Усвоение ритма.
Заключение.
Диффузные ирритативные общемозговые изменения биоритмики.Эпиактивность заднелобной,теменной,затылочных зон коры на гипенрвентиляцию.
В настоящий момент ребенок чувствует себя замечательно,ни каких приступов не наблюдается уже 2года.
Я бы хотела получить консультацию еще одного специалиста для полной уверенности в поставленном диагнозе. Так как у нас один специалист на всю область. Посоветуйте как поступить ? Заранее благоданра.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно видеть сами пленки ЭЭГ. И не просто ЭЭГ, а ЭЭГ - видеомониторинг. Учитывая то, что вы описали, такой диагноз наиболее вероятен.
Время создания: 28 Июля 2008 21:14
Оценок: 4
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 05.01.2009 17:45
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года, два года назад ему поставили тоже диагноз абсансная эпилепсия, мы год пропили лекарство депакин, приступы прошли через неделю приема препарата, но год мы его пропили. Через год пошли опять и поинтересовались может уже можно отменять препарат, он же очень сильно влияет на печень, нам сказали нет нельзя отменять, ну а потом случился вообще не хороший случай, что мы перестали все таки наблюдаться у неврапатолога и пить лекарство, приступы опять начались, скажите пожалуйста они могут перерасти с возрастом и прекратиться или все таки обязательно медикаментозное лечение???
   
(Гость) Алёна 04.12.2009 16:35
кпофырвдоп
   
(Гость) Алёна 04.12.2009 16:58
Моей дочери (16 лет) летом 2009 года поставили диагноз абсансная эпилепсия, с очагом в правом виске.Приступ был единичным, затем эпилептолог назначила депакин(хроно 300)1,5 табл. 2 раза в день.Дочь поправилась после того как начала принимать препарат, при росте 170см она весит 82 кг.
МРТ(Заключение) - Внутренняя асимметричная окклюзионная нормотензивная гидроцефалия.
ЭЭГ(Заключение) - Диффузные изменения БАМ.Дисфункция срединных структур. снижение порога судорожной готовности коры головного мозга.
Дневной Видео - ЭЭГ мониторинг(Заключение) - За период бодрствования клинических проявлений приступа не было, основной ритм соответствует возрастной норме.Зарегистрирован фотопароксизмальный ответ в виде комплексов «Острая - медленная» волна генерализованна по всем отведениям с максимальным амплитудным преобладанием в лобно - весочных отделах с двух сторон продолжительностью 2 -3сек.Во время бодрствования и сна выявлена эпилептиформная активность в виде комплексов «острая - медленная» волначастотой 2,5-3 Гц.Билатерально - синхронно по всем отведениям с максимальным амплитудным преобладанием в лобно - височных отведениях с двух сторон.ЭЭг паттерн субклинического абсанса:перед возникновением разряда определяется амплитудная ассиметрия паттернов с преобладанием в правой височной области.За время исследования выявлено около 15 ЭЭг паттернов абсанса от 2 до 15 секунд.Учитывая данные обследования можно думать о симптоматической височной эпилепсии с частыми атепичными абсансами с автоматизмами и редкими вторично - генерализованными приступами.

какой прогноз вы можете дать моей дочери на будущее?сможем ли мы обходиться без депакина?если соблюдать строгий режим?Заранее спасибо!
   
(Гость) ирина 05.12.2009 21:51
Дорогая Алена!Я не могу вам сказать,что делать.Но у нас другая ситуация,приступы у нас были не долго,я даже не могу назвать их приступами.В этом сентябре мы ходили к эпилептологу в нашем городе,сейчас она говорит,что у нас не похоже на эпилепсию,а это что то другое, а что это не сказала.В августе 2008 года мы ездили на консультацию в Москву к Ситникову В.Р.,не пожалели.Прошли дневную ЭЭГ.Которая ничего не выявила.Когда мы показали результаты ЭЭГ нашему эпилептологу,она была не довольна.Я понимаю,что врачи ни когда не признают,что они не правильно поставили диагноз,но этим летом мы снова поедем в Москву на ЭЭГ и консультацию к Ситникову В.Р. для того что бы окончательно снять диагноз которого у нас нет.Если бы у моей дочери была эпилепсия это все равно проявилось бы,но когда в течении 2 лет даже более,ничего нет,я считаю это врачебной ошибкой.Да и как можно поставить диагноз посмотрев и обследовать ребенка в течении 10 минут.
   
(Гость) Алёна 06.12.2009 15:41
Ирина, здравствуйте!Большое спасибо за ответ!Пожалуйста если это возможно напишите адрес врача в Москве, буду очень благодарна!
   
Алена, здравствуйте. Адрес нашего центра
Москва, 125367, Иваньковское шоссе, д.3, Главный корпус, 7 этаж.
Телефон:
+7 (499) 193-54-70

Звоните в будние дни утром с 8:30 до 9:00 и договоримся о времени консультации.
      
Svetlana | (Саратов) | 04.04.2014 11:30
Здравствуйте. Как можно определить причину детской абсансной эпилепсии?
   
(Гость) Алёна 07.12.2009 17:19
Большое спасибо Андрей Ростиславович!!!Мы живем в Самарской обл., при возможности приехать к вам на консультацию, мы обязательно приедем, буду звонить заранее.Спасибо!
   
(Гость) cаша 23.10.2010 09:12
У дочери 13л (5 лет эпилепсия) почти каждый день сводит левую сторону челюсти а около 2-x раз в месяц по утрам в постели с 6-8 ч случается большой приступ .принимаем по утрам и вечером по 100 топомакс и депакин. топограмма головы нормальная.помогите
   
Ирина | (Жен., 46 лет, Озерск Челяб.обл., Россия) | 11.03.2011 20:48
Моему сыну 8 лет. В августе 2010 года поставили диагноз абсансная эпилепсия. Пол года мы стояли на «Д» учете у невролога. Принимаем депакин хроно, приступов нет. На днях нас перевели (без моего ведома) к психоневрологу. На сколько мне известно, психоневролог это по другому психиатр. Скажите, пожалуйста, меня интересует, может ли психоневролог лечить ребенка с таким заболеванием??? Или такое заболевание могут лечить и невролог, и психоневролог???
   
(Гость) Татьяна 13.02.2014 17:21
эх мамочки, мужайтесь..........у меня это заболевание началось в 7 лет, такой вот подарок к школе...бесконечные больницы, обследования, наблюдения, лечения. Диагноз долго не могли утвердить. Мои приступы очень стремительны, такое впечатление, что на долю секунды закатываю глаза вверх. Но я теряю нить разговора и не помню о чем только что говорила или меня спросили.Примерно в 13 лет приступы исчезли совсем.... прошло еще полгода, прежде чем перестала принимать депакин. Все вздохнули.....но как оказалось не навсегда. Через несколько лет все снова повторилось, началось одиночными приступами в день или через день..казалось ,что нужно отдохнуть ,выспаться и все пройдет. Но нет. Правда теперь мне 34, у меня семья и я подумываю снова начать принимать лекарства. Заметила все же, при физ. нагрузках, учащенном дыхании, при сильной усталости, при нервном напряжении, при волнении приступы становятся чаще.Так что бесследно болезнь не прошла, а просто на время притаилась.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2017
08:31
Жанат :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
05.05.2007
20:05
лилия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
07.08.2013
19:02
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.04.2014
15:20
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2010
13:41
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.09.2010
22:24
лена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.01.2010
17:34
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.02.2010
10:20
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.10.2010
11:07
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.07.2010
15:06
елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1