ДЕТСКАЯ АБСАНСНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№48662 Детская абсансная эпилепсия
ИРИНА Жен., 32 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте меня зовут Ирина.Моей дочери 10 лет.В 2006 году,после приезда из отпуска с бабушкой, стали происходить приступы ухода в себя.Ребенок на несколько секунд,5-10,не обращал внимания на окружающих ,1-2 раза в день,но не каждый день.Обратились к психологу,который направил нас к эпилептологу,на фоне рассказанных приступов.После приема эпилептолога,который длился 15-20 минут,нас направили на обследование с диагнозом:Детская абсансная эпилепсия.В больнице ребенок получил стресс,т.к. никогда до этого не лежала в больницах,"домашний ребенок".Мне не разрешили быть с ней потому,что ребенок уже "большой" и не было мест.
Выписка из истории болезни.
Клинический диагноз:Детская абсансная эпилепсия.
Сопутствующий диагноз:Аденоидит.
ЧМТ,судороги,нейроинфекции (-).Наследственность по эпилепсии не отягощена.
При осмотре: состояние удовлетворительное.В ясном сознании,ориентируется в полном объеме.Голова правильной формы,окр.гол.54см.ЧМН без патологии.Двигательных нарушений нет.СХР+=,живые.Пирамидные стопные знаки(-).Брюшные+=В позе Ромберга стоит устойчиво,координаторные пробы выполняет уверенно.Нарушений чувствительности не показывает.Менингеальные,радикулярные симптомы (-).
ОАК:Тромб.-331*10/9
ЭЭГ-ритм синусовый.ЧСС-92 уд/мин.Нормограмма.
ЭЭГ-общемозговые изменения биоритмики,характеризующиеся ее дезорганизацией (в т.ч. и основного ритма).ГВ (на 1-й минуте)провоцирует появление генерализованной эпи.активности "СМВ 3-3,5 комплексов в сек.),длительность разряда 15сек.,клинический абсанс.
КТ гол.мозга в средне-базальных отделах правой височной доли не исключается наличие гиподенсивных участков до 0,3см в диаметре.
МРТ гол.мозга-в пределах нормы.
УЗДГ-компрессия правой ПА при повороте головы в лево.
Окулист-VOU=1,0 гл.дно норма.
Психотерапевт-транзиторное диссоциативное расстройство детского возраста.Диссоциативный ступор (?).
Лечение:фенибут (12дней),затем постепенный подбор дозы депакина,доза доведена до 500мг/сут(23мг/кг).
Приступы неежедневно,еденичные.
Приступы пропали уже в больнице,больше не проявлялись,до сегодняшнего времени.
На всех приемах эпилептолога или нервопатолога говорят,что все хорошо.По моему наблюдению за ребенком ни каких приступов не происходит.На данный момент нам выписали препарат Депакин 300. 22июля 2008г мы прошли очередную ЭЭГ,после чего эпилептолог сказала,что у нас все стало хуже.ЭЭГ проводилось 15-20мин.
Фоновая запись.
Над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм.Амплитуда:до 58мкВ слева (до 75мкВ справа)максимальная,34мкВ слева (32мкВ справа) средняя.Доминирующая частота:8,5Гц слева (8,8Гц справа).Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1,О2А2) отведениях.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 32мкВ слева (до 52мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 32мкВ слева (до 25мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в центральном-С3А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа.
Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона.
Над левым полушарием видны медленные волны тета-диапазона в затылочном-О1А1(52мкВ),средне-височном-Т3А1(53мкВ) отведениях.
Открывание глаз.
Депрессия альфа-ритма 57% по амплитуде и 59% по индексу.Доминирующая частота альфа-ритма 13Гц слева(8,3Гц справа).Реакция активации.
Гипервентиляция.
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 31%.Доминирующая частота альфа-ритма 8,8Гц слева (8Гц справа).Альфа-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведениислева и в теменном-Р4А2 отведении справа.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 17%.
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 100%.Бета-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа.
Амплитуда дельта-ритма увеличилась на 59%.
Амплитуда тета-ритма увеличилась на 84%.
В заднелобной,теменной,затылочной зонах коры регистрируются комплексы "острая медленная волна".
Фотостимуляция.
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 7%.Доминирующая частота альфа-ритма 10,3Гц слева(8,8Гц справа).Усвоение ритма.
Заключение.
Диффузные ирритативные общемозговые изменения биоритмики.Эпиактивность заднелобной,теменной,затылочных зон коры на гипенрвентиляцию.
В настоящий момент ребенок чувствует себя замечательно,ни каких приступов не наблюдается уже 2года.
Я бы хотела получить консультацию еще одного специалиста для полной уверенности в поставленном диагнозе. Так как у нас один специалист на всю область. Посоветуйте как поступить ? Заранее благоданра.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно видеть сами пленки ЭЭГ. И не просто ЭЭГ, а ЭЭГ - видеомониторинг. Учитывая то, что вы описали, такой диагноз наиболее вероятен.