СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ В ВИДЕ АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫХ ПАРАКСИЗМОВ

№167952 Судорожный синдром в виде аффективно-респираторных параксизмов
Наталья Жен., 27 лет. Украина Луганск
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите нам! Нашему сыну 1 год и 3 месяца, вес 11 кг, рост 79см. В 9,5 месяцев мы столкнулись с такой проблемой. Наш малыш не удержался на ножках и упал, ударившись затылком о пол (постелен ковер), удар не был сильным. Ребенок зашелся в крике, прервалось дыхание, появилась синюшность, ребенок обмяк, потерял сознание на несколько минут. Сотрудники скорой, которую мы сразу вызвали, сказали, что признаков сотрясения мозга нет, от предложенной госпитализации мы отказались. На следующий день в поликлинике нас направили к детскому нейрохирургу, который настоял на госпитализации.
После проведенного обследования (в т.ч. компьютерная томография, которая проведена была под общим наркозом!) нам поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 1 степени, эписиндром, гидроцефальный синдром вследствие поражения ЦНС в перинатальном периоде. Назначено было лечение, но у ребенка начались проблемы с кишечником (ротовирусная инфекция) и нас выписали, лечение не проводилось.
После того, как наладились у нас дела с кишечником (приблизительно через месяц) приступ с задержкой дыхания и полуобморочным состоянием повторился снова после падения и удара.
Мы снова обратились к врачу, на этот раз к неврологу. Заключение электроэнцефалограммы: регистрируются легкие диффузные изменения, медленноволновой ассиметрии нет, признаков параксизмальной и эпилептической активности не выявлено, ирритативные изменения не зарегистрированы, возможна легкая дисфункция медиабазальных структур. Диагноз невролога: судорожный синдром в виде аффективно-респираторных параксизмов вследствие перенесенного гипоксически-ишемического поражения ЦНС в перинатальном периоде. Назначено лечение на 1 месяц: МагнеВ6, Са гопантенат, нервохель, вибуркол свечи, лимфомиазот. К тому же, врач снял диагнозы, выше озвученные.
Мы прошли этот курс , но и во время лечения и еще какое-то время после приступы продолжались. При этом, приступы случаются только после удара затылочной части головы. Ребенок в это время активно учился ходить, но при падении он не группируется, такое впечатление, что у него еще нарушена координация движений, и отсюда столько неосторожных падений и ушибов. Вот на днях, это через 3 месяца после лечения , снова произошло по обычному сценарию: не удержался на ногах, упал, удар затылком, задохнулся, посинел, еле –еле привела в чувства.
Уважаемый доктор, пожалуйста, подскажите, почему это происходит именно после таких падений, какие последствия всего этого могут быть, на сколько это опасно и как это лечить, и пройдет ли это вообще. Кроме этого, нас беспокоят периодическое вздрагивание, иногда хождение на носочках.Мы, родители, уже сами нуждаемся в лечении у невропатолога, т.к. такие приступы «отнимают половину жизни». Как мы не пытаемся оградить ребенка от падений, все равно это случается! Извините, что очень много подробностей, но очень переживаем за ребенка и не хочется упускать времени. Заранее благодарны вам!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации.

http://www.medlux.ru/misc/help/aff_resp.html
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Правильно делаете, что бьете тревогу, поскольку каждый день работает против вас.
В нашей клинике таких детей обследуют комплексно для того, чтобы установить причину судорожных приступов.