ЭФФЕКТИВНО ЛИ НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ (КЕСТА СОСУД.СПЛЕТЕН. И РАСШИРЕНИЕ ЦИСТЕРНЫ)?

№178403 эффективно ли назначенное лечение (кеста сосуд.сплетен. и расширение цистерны)?
Лада Муж., 3 лет. Россия Хакасия, Абакан
Моему сыну 2,5 месяца (58 см, 6 кг) ночью спит 8-9 часов, просыпаясь покушать 3 раза, днем засыпает очень тяжело и только на улице в коляске – может проспать 5 часов с одним перекусом, если на улицу не выходим, то спит только на руках с титей по полчаса. В кроватке может лежать после еды полчаса, потом становится гиперактивным (руки и ноги прямо «бегут» куда-то), затем начинает беспокоится и плачет-на руках успокаивается. Пальчики на руках согнуты в кулачки-не разжать (во сне разжимает), ножки скрещивает и пальчики тоже сжимает (во сне полностью расслаблены). Правая сторона (ручки и ножки) активнее левой. Когда лежит на животе, то легко заваливается на правую сторону, при этом левая рука почти бездействует.
Результаты УЗИ:
Структуры головного мозга развиты соответственно возрасту
межполушарная щель не расширена
паренхима эхогенность средняя
рисунок борозд и извилин отчетливый
Желудочковая система. Боковые желудочки:
Ширина передних рогов справа 13 мм, слева 15 мм
Глубина передних рогов справа 3 мм, слева 4,2 мм
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 3,2 мм, слева 4,1 мм
Височные рога в парасагитальной плоскости не определяются
Ассиметрия задних рогов – нет
Третий желудочек 3,0 мм
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы
Сосудистые сплетения
Контуры справа ровные, слева ровные
Структура справа однородная, слева – жидкостное образование R 9,0х6,4 мм
Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 12 мм, слева 10 мм
Срединные структуры
Полость прозрачной перегородки не определяется
Полость Верге не опредлеляется
Цистерны мозга
Большая цистерна в сагиттальной плоскости 5,4 мм
Дополнительные цистерны не определяются
Зрительные бугры и подкорковые ядра
Эхогенность средняя
Эхоструктура однородная
Изменений в области каудо-таламической вырезки нет
Стволовые структуры не изменены
Мозжечок. Червь не изменен
Полушария: эхогенность справа не изменена, слева не изменена
Намет мозжечка симметричен с обеих сторон
Заключение: признаки кисты сосудистого сплетения слева. Расширение большой цистерны мозга.

Заключение эхоэнцефалоскопии
MDt=52 MSt=52 DBt=52
ИМП=2,2
Смещение срединных структур мозга отсутствует
Признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома отсутствуют

Лечение: мидокалм 0,05 1/6 табл 2 р/д месяц, микстура с цитралью 1 чл 3 р/д месяц, шерстяные укутывания.

Вопрос: эффективно ли назначенное лечение и чем грозит нам поставленный диагноз?
С нетерпением ждем Вашего совета, спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я мидокалм в лечении не использую, из-за егонеэффективности. Применять лучше гомеопатию, занятия с врачом-реабилитологом по индивидуальной схеме. См. ниже