ОПАСЕН ЛИ ГИДРОЦИФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА. ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ЗРЕНИЕ.

№215133 Опасен ли гидроцифальный синдром в развитии ребенка. Его последствия и влияние на зрение.
Елена Жен., 24 лет. Россия Шуя.
Здравствуйте, доктор! Мне хотелось бы знать чем опасен синдром гидроцифалии и в чем причины его возникновения. Моему сыну 1 год, весим 11500, рост -80 см. При обследовании у врачей, многие говорили что у нас большая голова, хотя у нашего папы она тоже крупная, и невролог указала на гидроцифальный синдром. При осмотре глазного дна у окулиста нам сказали что у нас рассширины были сосуды глазного дна. Как это может повлиять на зрение ребенка и на его развитие? Не приводит это к отставанию в развитии от сверстников?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Про гидроцефалию у детей читайте www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может привести к ЗТПМР.