ГЕМИПАРЕЗ У РЕБЕНКА

№232214 Гемипарез у ребенка
Елена Жен., 28 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Ребенку 1,4 года,12 кг, родился в срок с двойным обвитием пуповины и результат- левосторонний гемипарез и кистозно-атроф. изменения правой гемисферы(((((((Лечимся с самого рождения медикаментозно!Не смотря на это,мы занимаемся с ребенком постоянно,и лечение проходим,и в больницах лежим!Малыш умеет все,что положено по возрасту и ходит достаточно хорошо (только навыки самообслуживания даются тяжело,ведь одной рукой не надеть шапочку и т.д.). Ребенок очень активный,понимает все с полу-слова,знает даже некоторые буковки,цвета,фигуры,понимает бытовые команды,может сам кушать и пить из чашки,знает игрушки и т.д. Но после последнего визита к неврологу врач нас похвалила,сказала,что спастика не формируется,рука уже мягкая,теперь надо разрабатывать,и ножка почти в норме!Короче,есть значительные улучшения!Но в карточке,помимо нашего диагноза «левосторонний гемипарез» написала ЗПМР!!!!!!!!Как это понимать??? Ведь она говорит,что ребенок восстановится,хвалила,радовалась!!!!!!Скажите,при всей описанной мною ситуации,следует ли серьезно относится к новой записи «ЗПМР?Или все это связано с нашим основным диагнозом?Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов лечения, подробно ответить на все ваши вопросы
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж.