НЕОБХОДИМО ЛИ РЕБЕНКУ ПИТЬ ПАНТОКАЛЬЦИН И ТАНАКАН?

№193818 необходимо ли ребенку пить пантокальцин и танакан?
evgenia Жен., 32 лет. москва
Добрый день! Хотела бы уточнить необходимость принятия назначенного неврологом танакана в нашей ситуации. Ребенку сейчас 4 года 11мес. вес 15кг, рост 105см, проходили обследования для снятия с учета после ЗЧМТ (легкое сотрясение мозга), которое было 3 года назад. У окулиста все в норме, результаты ЭЭГ и ЭХО тоже в норме, на РЭГ : пульсовое кровонаполнение в бассейнах сонных артерий и позвоночных артерий справа и слева - избыточное выраженно, тонус артерий - повышен с артериолоспазмом, венозный отток не затруднен, реакция на гипервентиляцию по нормотоническому типу. заключение : выраженные дисциркуляторные изменения.
Спит беспокойно (крутится, бьет ногами о стену, иногда писается), очень активный. Назначили танакан 0,04 на 1 месяц и пантокальцин 0.25 на 1,5-2месяца. Я прочитала аннотацию к танакану - он детям не назначается.... да и пантокальцин достаточно серьезный препарат - необходимо ли именно такое лечение моему ребенку? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не информативные и давно устаревшие.
2. Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это Вашему ребёнку не надо. Хорошо, что Вы внимательно прочитали инструкцию к препаратам. Лучше дообследовать ребёнкаи назначить адекватное лечение. Вы можете связаться в удобное время для вас со мной и получить консультацию по телефону. Удачи.