ГИПЕРТОНУС

№336167 Гипертонус
Катерина Жен., 35 лет. Россия Рязань
Здравствуйте!Нашему маленькому 7,5 мес.У невролога(грамотного,что в нашей местности редкость) были в 2 месяца.Заключение:ПЭП смешенного генеза,п\острый восст пер-д,с-м миадистонии.Назначено элькар,вит Д,массаж.В 5 мес встал на четвереньки,и прежде чем тронуться с места долго раскачивался.Педиатр сказала гипертонус.Сидеть стал в 5,садиться и вставать в 6 мес.Сейчас беспокоит то,что поджимает пальчики на ножках.Не всегда.Почему сомневаюсь в грамотности некоторых неврологов-старший мальчик пошел в 10 мес на пальчиках.Ходили по врачам,говорили.Но проблема разрешилась только в 5 лет массажем.Что делать с малышом?Массаж для нас мука,т.к. не любит,чтобы чужие его трогали.Чем я могу ему помочь?Спасибо
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Если ребёнок не любит чужие руки, делайте массаж сами. Это не сложно. Тем более что в таком возрасте массаж нужно проводить в игровой форме.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных поставлен диагноз?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните. Можете сами заниматься с ребёнком.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза - внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/