ГИПЕРТОНУС

№631644 Гипертонус
Лариса Жен., 27 лет. Россия Сургут
Здравствуйте!
Моему сыну 1,5 месяца. Не могу понять причину плача малыша. До обеда обычно спокойный, игривый ребенок, хорошо кушает и спит. Ближе к вечеру (часам к пяти-шести) начинается сильный плач. Ребенок резко краснеет, плачет иногда с повизгиванием, при этом сильно сучит ручками и ножками, иногда сильно сжимает кулачки, вытягивает ножки, живот при этом не вздутый. Голодным быть не может, т.к. кормлю по требованию, и при таком сильном беспокойстве кушать просит каждые 1,5-2 часа (а в спокойном состоянии интервал 3-3,5 часа). При кормлении минут через 15 начинается резкий сильный плач, бросает грудь, пытаюсь дать ему грудь обратно, а он дергает ручками и ножками и сам себе мешает и от этого плачет еще сильнее. Помогает только если положить его животом или грудью на руку и держать так на весу. Но стоит положить его на спину или на бочок сразу начинается резкий плач.
И так может продолжаться до середины ночи. При этом ребеночек может заснуть на руках, но стоит положить его в кроватку или кровать сразу вздрагивает и просыпается с плачем.
Были на приеме у невролога в детской поликлинике. Врач сказал гипертонус мышц, ничего страшного и из рекомендаций – прийти на прием в 3 месяца. Не хочется паниковать, но такое поведение малыша мне не кажется нормальным.
Общее развитие: вес набирает хорошо. Родился - 4200гр, в месяц был 5500гр, сейчас - 6000гр. Рост увеличился с 56 см до 62 см. Было кесарево сечение по причине ягодичного предлежания. Оценка по шкале Апгар 8/9.
Практически сразу с рождения сильно закидывает голову назад, когда лежит сильно выгибается и голова назад и при этом смотрит куда-то вверх. Еще заметили, что во время сильного плача на родничке появляется ямочка. И в последнее время часто в спокойном состоянии стал высовывать язык (как будто чешет десны). И на лице появляются синие полоски от носика до ротика и на переносице.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно понять причины плача сложно. Начните с осмотра опытного педиатра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, необходим осмотр педиатра
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени