ВСД, МИГРЕНЬ, АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, ЛЕДИСАН

№336957 ВСД, мигрень, артериальная гипертензия, ледисан
Ольга Жен., 34 лет. Минск
Зарегистрированный пользователь
07.10.2010 12:07
Здравствуйте! Пациент- девушка, 14 лет, рост 176 см, вес 58 кг.
Первые жалобы на головную боль начались около 5 лет. Были приступообразны: сначала как каприз, потом истерика (по любому поводу), потом головная боль, ее клонило в сон, она отдыхала около часа и головная боль проходила, но она становилась более вялой. Наблюдались у невролога. Около 7 лет головная боль больше не беспокоила, очень редко. Появилась опять в 12 лет. Болела и болит лобно-височная часть. Появились тики – моргание глазами. Осенью прошлого года лежали в больнице, провели обследование (ЭКГ, КТ, КИГ, РЭГ, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости). Из выписки :
Диагноз – основной – ВД по смешанному типу с мигренеподобными цефалгиями; сопутствующий – тики неврозоподобного характера, хронический тонзиллит, дислалия, нетоксический диффузный зоб II степени, сколиоз. По обследованиям – РКТ – ЭЭД 0,8м3в, КИГ – ваготония в покое, гиперсимпатикотонический тип вегетативной реактивности. Давление в норме. (Лечили магвит, громецин, грандаксин, фенибут, ЛФК, массаж, ИРТ)
После выписки и до апреля месяца улучшение было видно, редкие головные боли, тики стали меньше. Наблюдались у эндокринолога – щитовидка140% возрастной нормы, но гормоны в норме, сейчас даже отменены ийодистые препараты, только антиоксиданты с селеном и цинком. Месячный цикл нерегулярный. Один раз за год была ОРВИ.
Но в середине мая резко заболела голова и болела сутками. Невролог из пол-ки назначил фенибут, громецин и спокойный домашний режим. Головную боль кое как снимал МИГ или Нурофен (цитрамон, но-шпа не помогали). Давление максимум было 120/85. Летом иногда были боли (если поволнуется, перемена обстановки), начала еще как бы закатывать глаза. Засыпает хорошо. При болях головокружение, при нагрузках головная боль и головокружение усиливается.
На данный момент. С 6 сентября легла планово (по прошлогодним рекомендациям) на обследование. К этой дате начала чаще побаливать голова, тики усилились. Прошла обследование : ЭКГ – норма, МРТ – арахноидальная киста правой височной доли 2,5х2,0х0,8см., УЗИ брюшной полости и малого таза – норма. По РЭГу и ЭЭГу – картина вегетососудистой дистонии (со слов врача). Но начало подниматься давление до 130/90, дают при этом каптоприл. Лечение – прокололи актовегин, алоэ; пьет фенибут, ценнаризин; магнит на воротниковую зону.
Врачи не могут выписать ее домой. Собирались давать ледисан, но отменили, вчера собирались выписывать, но утром давление 140/85, при повышении давления трясутся пальцы рук, глаза как бы слезятся и чувствует легкую вибрацию в голове, головокружение, несильную головную боль, тяжесть. Дали каптоприл, через час – давление 130/90, больше заболела голова, выпила МИГ. Вечером давление было опять 140/90, опять каптоприл, врач все таки начал давать ледисан, по полтаблетки. Врач говорит, что она слишком эмоциональна, все принимает близко к сердцу, но и лечение не помогает-то. Такого давления и трясущихся рук у нее не было. Я в растерянности. Еще пару дней и при нормальном давлении ее выпишут-то. Но этот диагноз… ВСД… чем его лечить? После долгого пропуска пойдет в школу, и она опять будет сидеть на каптоприле? От чего может быть такое давление и тряска пальцев на руках? Ей не делали УЗИ сердца, может его сделать? Если можно, что вы думаете после вышеизложенного, может пройти еще что-то дополнительно, может ли быть дело в позвоночнике? Если надо, могу выслать МРТ. Извините за сумбурность. Жду ответа и вопросов, спасибо.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Рейтинг. Лямичев Вениамин Григорьевич
Массажист
Не знаю на сколько я прав, но сдаются мне, что не прочь бы печень с желчным посмотреть, зти органы отвечают за эмоции, особенно желчный пузырь. Как бы там перегибов не было, а это застои которые ведут к таким состояниям. И на паразитов наверное не мешало бы обследоваться. Из лечения можно попробывать "Висцеральную хироприктику" т.е массаж живота по Агулову, но после обследования и у специалиста.
Время создания: 08 Октября 2010 00:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Минск) | 08.10.2010 00:10
Спасибо. У нее есть перегиб. Если честно, то это для меня открытие, у меня самой такой перегиб и у моей мамы, т.е. по женской линии.... Печень по УЗИ в норме. Тогда как удостовериться что это может быть от желчного? И чем лечиться?
   
проверьте ещё на глисты, лямбли. если причина в этом, то лечение соответствующее. так же у неё сейчас половое созревание идёт, этот период я называю, "грудь прёт, а мозгов нету", извините за грубость", от неё сейчас любой фокус ждать можно, у нас тоже такое же сокровище ростёт, всё тоже самое. а спозвоночником тоже поработать нужно, массаж поделать, она у вас крупная, так что может ыть мышцы за ростом не успевают.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2014
13:49
анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.09.2007
23:39
наташа :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.12.2010
20:39
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.01.2011
02:49
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2010
21:40
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.10.2011
21:13
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.11.2010
14:34
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.05.2014
00:16
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.03.2009
17:14
Жанна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.09.2015
17:16
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0