ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№351134 перинатальное поражение ЦНС
Кристина Жен., 27 лет. Украина Красноармейск
Здравствуйте! моей дочери 10 мес. родила я с помощью кесарева сечения, но первые шесть месяцев все было в порядке. Только после полугода я заметила, что дочь выгибает голову назад, когда нервничает и еще судорожные подергивания головой из стороны в сторону. Мы долго бродили от одного врача к другому, пока нам не поставили диагноз : перинатальное поражение ЦНС. причем диагноз был поставлен на основании только первичного осмотра и моих слов. Затем сделали дочери КЭЭГ и УЗИ. Вот ответ КЭЭГ - регистрируется высокоамплитудная биоэлектрическая активность мозга. Очаговых нарушений и эпифендромы не зарегистрированы. На УЗИ - нормальная эхокартина головного мозга. И все таки из за чего моя дочь дергает головой, до сих пор так никто не может мне ответить. Подскажите пожалуйста Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.