ЭХО-ПРИЗНАКИ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ. СЭК СЛЕВА

№397653 Эхо-признаки Церебральная ишемия. СЭК слева
Владимир Покатилов Муж., 33 лет. Россия Губкинский, ЯНАО
Здравствуйте. Дайте пожалуйста консультацию по результатам нейросонографии.
У нас девочка возраст 1,5 месяца, доношенная родилась с весом 2950 кг, рост 49. Ребенок спокойный, развивается хорошо, вес в норме ( на сегодня весит 4,2 кг), на последнем месяце беременности были судороги плода, с рождения уменьшились в данный момент отсутствуют, ранее могла неожиданно резко заплакать последнее время такого не замечаем

Эхогенность паренхимы незначительно повышена.
Рисунок извилин и борозд отчетливый.
Межполушарная щель через тела 1,1 мм, через лобные доли 3,0мм.
Субарахноидальное пространство не расширено.
Боковые желудочки:
передние рога - справа поджаты мм, слева поджаты мм,
тела - справа поджат мм, слева 1,0 мм,
затылочные рога - справа 12,2 мм, слева 12,1 мм.
Третий желудочек 2,6 мм.
Сосудистые сплетения ровные, однородные
справа 6,2 мм, слева 5,7 мм.
Перивентрикулярная область повышение эхогенности справа\слева б\о.
Полость прозрачной перегородки не определяется.
Водопровод мозга определяется 1,0 мм.
Большая цистерна 4,2 мм, не увеличена.
Кауда-таламическая вырезка изменения есть
повышения эхогенности справа\слева
псевдокиста слева р=2,8х1,7х1,8 мм.
Таламус без патологии.
Мозжечек без патологии.

Подскажите пожалуйлуйста какое возможное лечение если оно необходимо и чем это грозит ребенку, вопрос звучит так в связи с отсутсвием невропатолога у нас в больнице.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, совершенно нет основательных причин для такого беспокойства. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В отсутствие данных личного осмотра, можно думать, - вероятно, никаких серьезных
проблем нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата.