АГРЕССИВНАЯ ДЕВОЧКА

№696799 Агрессивная девочка
Юлия Жен., 39 лет. Таганрог
Здравствуйте! Дочке 4 года. По ночам просыпается по многу раз и требует водички, пописять, почесать спинку, подержать ножки, убрать какую-то ниточку и т.п. Так может продолжаться всю ночь. Если мы делаем вид, что спим, начинает истерику, будто ее режут. В конце концов мы идем ей на уступки, т.к. стыдно от соседей. Во время дневного сна обязательно просыпается и зовет кого-нибудь, иногда несколько раз за тихий час. Есть еще такой симптом: если ее кто-нибудь поцелует, она делает жест, будто выбрасывает поцелуй. Так уже около двух лет. Не признает никаких запретов, если сделать замечание, дает резкий отпор, щиплется, запускает каким-нибудь предметом. Если при плохом поведении посмотреть на нее строго, раздражается. Всего добивается сильным криком и истериками. В семье она одна на многих взрослых, которые ее балуют и не слушают меня. Но боюсь, что здесь что-то более серьезное, чем гиперопека. Недавно встретили знакомую, которая видела дочку впервые. Та обратилась к дочке с обычными в таких случаях словами, а дочка стала замахиваться на нее рукой. Я схватила ее за руку, так она принялась бить женщину ногами. Когда лежали в больнице, она говорила всем врачам, что их надо побить. Не знаю, как быть, по книжкам и нашим объяснениям девочка понимает, какие поступки плохие. Хорошо развивается. Когда в младенчестве делали УЗИ гол. мозга, патологии не выявили. У маленькой несколько месяцев был гипертонус ручек. Назначали массаж. Мы делали ей ванночки с фитоседаном №3. Болезней, как-то связанных с нынешним поведением, не было (несколько раз перенесла ларингит). К психологу вести, наверное, рановато, т.к. еще не будет следовать его советам. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к психологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского медицинского психолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная работа с детским/семейным психологом/психотерапевтом.