СИМПТОМ ГРЕФЕ

№592985 Симптом Грефе
Альбина Жен., 33 лет. Уфа
Добрый день! Начну с того, что роды были тяжелыми. Роды вторые. Родился мальчик весом 4кг и рост 52см. Родился очень слабеньким. Сам сразу не закричал, после процедур заплакал очень слабенько и дышал как будто хрюкал, трое суток был на вентиляции, кормили через зонт, поставили диагноз нарушение ЦНС, оттек легких и носового прохода, синдром грефе. После выписки из роддома нам назначили Элькар по 5 кап х 3р/день в течении месяца. После месяца обратились к нейрохирургу у нас стали подозревать гидроцефолию, отправили на УЗИ (МРТ и УЗДГ сказали что ребенок еще маленький и делать это не будут, достаточно только УЗИ головного мозга), после чего сказали что нет у нас гидроцефолии, но назначение дали: Актовигин № 5 в/м по 0,5 через день церобрализин № 5 в/м по 0,7, цинаризин на ночь по 1/4 таб месяц, пантогам по 1/4 таб х 3р/день, диакарб 1/2 таб утром на тощак, аспоркам по 1т х 2р/день, массаж и электрофорез с эуфилином. Мы конечно все лечение прошли. На данный момент ребенку уже 3,5 месяца, ребенок днем спит очень мало по 15-30 мин, самое многое это минут 50 и спит только 2-3 раза в день, ночью вроде спит нормально, но я думаю из-за цинаризина. Ребенок во время сна очень сильно вздрагивает до сих пор, не прошли глазки все также очень сильно видно синдром грефе (заходящего солнца) и выпучивает еще, ребенок на мой взгляд очень бесспокойный, особенно когда ест, это просто кошмар весь дергается, изгибается, руками постоянно дергает и ножками пинается и еще во время кормления и во время сна очень сильно потеет голова. Доктор, скажите пожалуйста правильное ли лечение нам назначалось? Пройдет ли этот синдром грефе (заходящего солнца)? Может нужно другое лечение пройти и какое?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!