СМЕШАНАЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ

№400183 Смешаная гидроцифалия
Анна Жен., 30 лет. Россия красноярск
Здравствуйте, моему сыну 5.3 месяцев . Вес при рождении - 2890, рост - 47 см, сейчас вес - 7300, рост - 71 см.
Я сама взяла направление на УЗИ у невролога (визуально ничего не видно, и врач также говорит, но есть разница в 3 см между головой и объемом груди) Сегодня сделали, результат следующий. Протокол нейросонографии:
Рисунок извилин и борозд: дифференцирован
Субарахноидальное пространство: расширена 7,7мм
Полость прозрачной перегородки: не визуализируется

Боковые желудочки правый:
глубина передних рогов: расширен до 7,9мм
Глубина тел: расширен до 5,9мм
Глубина затылочных рогов: расширен до 19,4
Ширина височных рогов: не расширен

Боковые желудочки левый:
глубина передних рогов: расширен до 7,2мм
Глубина тел: расширен до 6,9мм
Глубина затылочных рогов: расширен до16,1
Ширина височных рогов: не расширен
Сосудистые сплетения боковых желудочков: однородные
Ширина (третьего) желудочка: расширен до 6.3мм
Глубина (четвертого) желудочка: не расширен 3,0мм
Сильвиев водопровод: норма Большая цестерна: не расширена 7,2мм
Подкорковые ганглии: эхогенность нормальная, эхоструктура однородная
Рейлев островок: не изменен
Патологические участки в паренхиме мозга: не выявлены
Наличие отека: отсутствует ЦДК ИР в переднемозговой артерии 0,70 (норма)
Заключение: эхопризнаки смешаной гидроцефалия.
Ребенок родился в 37 недель, не было родовой деятельности, стимуляцию начали только после 18ти часов, как отошли воды. При рождении у ребенка окружность головы была 33, окружность груди 30, к 6ти месяцам окружность головы 45, окружность груди 42. Ребенок активный, развитие нормальное, голову держит с 1,5 месяцев, лежа на животе пытается ползти, при этом голову не опускает, в 4,5 месяца прорезались первые зубы, спит днем от 2-4 часов, ночью просыпается только в том случае если не покушал перед сном. Ребенок веселый, безпричинных слез не бывает, аппетит хороший. Родничок не выпуклый, по словам доктора - нормальный.Прошу пояснить результаты УЗИ и необходимость медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга