ПОВЫШЕННОЕ ВЧД?

№40468 Повышенное ВЧД?
Юлия Жен., 23 лет.
Добрый день. Моему сыну 4.5 месяца, вес 7900, рост 65 см. В целом, малыш веселый, плачет нечасто, постоянно "болтает", переворачивается со спины на живот, пытается ползти, хорошо удерживает в руках предметы, постоянно все хватает.
Беспокоит несколько вещей:
1) достаточно часто мотает головой из стороны в сторону
2) периодически срыгивает (3-4 раза в день, среднеобильно - 1-2 раза)
3) у ребенка периодически бывает закат солнца глаз (если правильно это называю), несильно, но белки видно.
4) последние 2.5 недели стал неважно спать днем, до этого времени проблем со сном не было.

Подскажите, являются ли эти признаки симптомами повышенного ВЧД? И что необходимо сделать для правильной диагностики? Необходимо ли сделать НСГ?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1) Это не признаки повышения ВЧД.
2) НСГ вам не нужна и она не показывает уровень ВЧД.