ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРГИ

№420520 Фебрильные судорги
Olga Жен., 27 лет. Макеевка
Здравствуйте!
Моей дочери 1 год и 11 месяцев. Две недели назад заболела ОРЗ, два дня была температура 38-39, спала очень плохо, плакала , постоянно просилась на руки, к вечеру второго дня она уснула у меня на руках, через несколько минут дернулась как-будто чего-то испугалась и потеряла сознание, потом начала синеть, остановилось дыхание: делали искуственное дыхание и масаж сердца, она пришла в себя и вырвала, потом стала тяжело дышать. Это было впервые в жизни. Скорая забрала в инфекционное отделение: поставили диагноз ОРЗ, фебрильные судорги. Нам кололи в течение недели антибиотики Цефепим, температура всю неделю была 38-39, два раза делали жаропонижающие уколы, после чего температура спадала и ребенок хорошо спал и в течение суток температура была нормальной. Через неделю после приступа нам сделали ЭЭГ, с открытыми глазами, ребенок сидел у меня на руках, на вспышки света поварачивала голову и обратно на врача.
заключение:на фоне выраженных дезорганизованных изменений регистрируется на ФС пароксизмальная активность в виде полиморфных волн, больше выраженная в теменных отведениях слева.
пока нам поставили фебрильные судорги, но сказали, что скорее всего это эпилепсия, т.к. пароксизмальная активность, это признак этой болезни. кладут в неврологию на обследование. скажите могла ли вся эта стресовая ситуация повлиять на данные ЭЭГ и какие нам обследования необходимо пройти, что бы была полная картина?
Сейчас мы выздоровели, принимаем глицин, стала лучше спать и вроде бы поспокойнее.
Добавлю, что ребенок у нас очень активный, постоянно в движениии, танцует, прыгает, гоняется за кошками, лазиит по горкам. Ползать мы начали в пять месяцев, в семь сидели, а в десять пошли, говорит плохо- отдельные слова, повторяет все, но не всегда четко.
Заранне благодарна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Стрессовая ситуация повлиять на данные ЭЭГ никак не могла.
2. Дополнительные обследования и госпитализация в настоящее время не нужны.
3. Наблюдение невролога в динамике.
4. Полезная информация по данной проблеме: фебрильные судороги
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего причиной судорог была именно повышенная температура тела на фоне ОРЗ. Эпилепсией это назвать нельзя. Показано наблюдение невролога. При повторении приступов вероятнее всего нужно будет повторить ЭЭГ, а так же выполнить МРТ головного мозга.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Вероятно, имеются не устраненные последствия родовой травмы шейного отдела позвоночника. Как минимум - нарушение мозгового кровообращения. Сделайте РЭГ.

Мы применяем в таких случаях Системную диагностику и Комплексную Системную терапию. Без лекарств.Надо лечить, а не гадать, разовьется эпилепсия или нет.

О лечении детей читайте в нашей статье