РЕБЕНОК САМ НЕ СИДИТ И НЕ ПОЛЗАЕТ
№424318 Ребенок сам не сидит и не ползает
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Мыски
16.03.2011 19:32
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и 2 месяца. Родился в 35 недель. Он сам не сидит и не ползает. Месяц назад лежали в больнице, поставили диагноз ЗПМР (риск ДЦП). Анализ крови(общий),мочи,ЭКГ хорошие. Гормоны тоже в порядке. Принимали мидокалм, делали массаж,парафиновые аппликации на конечности и никакого сдвига. Сейчас пьем пантогам 0,25 1таблетку утром и 1/2 вечером. Скажите, есть ли надежды что сын будет ходить? Я очень волнуюсь.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надежда есть. Эти препараты не развивают моторные навыки. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Марта 2011 00:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс реабилитации иногда длительный, требует упорства и огромных сил.
Время создания: 17 Марта 2011 19:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, была - ли родовая травма?
Время создания: 19 Марта 2011 11:47