МАЛЕНЬКИЙ РОДНИЧОК И ВИТАМИН Д. МЕЖПОЛУШРНАЯ ЩЕЛЬ РСШИРЕНА ДО 4,5 ММ.

№432956 Маленький родничок и витамин Д. Межполушрная щель рсширена до 4,5 мм.
Виктор Муж., 32 лет. Москва
Добрый день!
Нашему ребенку(мальчик) 3 месяца. По результатам НСГ в 2 месяца межполушарная щель расширена до 4,5 мм, обнаружили псевдокисту размером 1,2 мм. Узист сказала, что ничего страшного нет. Решили сами проконсультироваться у невролога. Невролог прописал элькар, отменил витамин Д, т.к. родничок у нас маленький - в карте записано 0,3х0,5 мм. Сказал, что нужно обязательно, чтобы родничок не закрылся до 6 месяцев. Обязал сделать повторно НСГ через месяц.

Ребенок развивается нормально, жалоб нет, окружность головы 40 см сейчас, при рождении 34 см. Вес и рост в пределах нормы.

Мама малыша переживает, что нам отменили витамин Д, ведь педиатор назначила по 2 капли в качестве профилактики (у первого ребенка был рахит, потому очень не хочется, чтобы и у второго он был). Можно ли давать витамин Д при маленьком родничке(нам 3 мес и родничок сейчас 0,3х0,5 мм)? В какой доз можно давать?
Кроме того, пугает то, что межполушарная щель больше нормы - нужно ли что-то с этим делать?
Как часто можно делать НСГ? Зависят ли результаты НСГ от аппаратуры и состояния ребенка (голодный, плачет и т.п.)?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Доза витамина Д - вопрос к педиатру. Остальные ответы по данной проблеме здесь: chervital@yandex.ru