БОЛЬШАЯ ГОЛОВА

№463579 Большая голова
Светлана Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Девочка родилась в Японии. Естественным путем, со стимуляцией на сроке 41 неделя,с эпидуральной анестезией. Время от отхождения вод до появления на свет 40 минут. Второй ребенок. Была синевато-желтоватого цвета. Никаких инфекций и аномалий не было обнаружено при беременности.
Показатели при рождении: вес 4064 гр,рост 52 см, обхват груди 37,5 см, головы 38,5 см. Сказали что все в норме.
Проверка в 1 месяц: вес 5120, рост 56,4, грудь 37, голова 38 см.
(Не знаю как так получилось.Может им европейский тип непривычно измерять)
Проверка в 4 месяца: вес 6490, рост 62, грудь 41,5, голова 42. Сказали что все в норме. Хотя голову она начала держать более менее уверенно в 3 с лишним месяца. Почти в 4. Голову кривила, сами делали массаж - прошло.
Дальше на проверки не ходили. При визитах к врачу по болезни и прививкам, не на какие аномалии никто внимания не обращал.

Сейчас в 17 месяцев обратила внимание на то, что голова крупная, большой затылок, но лоб заметно выступает вперед, нависая над бровями. Раньше тоже обращала внимания на большеголовость (у старшей тоже была голова с большим затылком,35 см при рождении) К полутра годам это показалось заметнее. Померила окружность головы - 49 см. Груди 47. Вес 11 кг.
Впервые посмотрела на таблицы и ужаснулась. Так как нахожусь в другой стране не могу пройти нормально все проверки. Скажите пожалуйста, как на ваш взгляд, нужно срочно лететь домой и обследоваться или такие показатели могут быть вариантом нормы, если ребенок крупный?

(Дополнительно: Развитие идет не быстро. Ползать начала на коленках в 9 месяцев (до этого по пластунски) и сидеть тогда же. Ходить в 14 месяцев. В 17 месяцев речь развита слабо. Словарный запас «Мама, папа, каня (сестра), ням ням, бум, няня (обезьяна), яя (зая). Только с 15 месяцев начала пытаться копировать звуки. Других проблем в развитии не замечала. Пассивный словарный запас есть, но не очень большой, я думаю ниже среднего. Путает много. Команды выполняет. Даже сложные (убери на место, положи туда-то, садись есть и т.д.) Пирамидки строит. Ест ложкой и вилкой сама, но плохо. Настроение в-основном нормальное, спокойное. Спит хорошо.)

Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, совершенно нет основательных причин для такого беспокойства. Не исключено, это вариант нормы. Срочности нет, но педиатру показаться не помешает.