БОЛЬШАЯ ГОЛОВА У РЕБЕНКА

№721970 Большая голова у ребенка
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте!
Ребенок родился на 35-36 неделе путем кесарева сечения из-за гестоза у матери Апгар 7/8.Диагноз ППЦНС гипоксического генеза средней степени тяжести, поздний восстановительный период.СДН по гипотоническому типу.Задержка статико-моторного развития.
Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца, сам не ходит, не долго стоит без поддержки, в остальном развитие по возрасту.
Беспокоит большой размер головы
0 мес - О.Г. 36 О.Г.К. 33 рост 50 вес 2730
1 мес - 39, 5/ 35 /52/ 3500
2 мес - 42/ 39/ 55/ 4700
3 мес - 44, 5 / 41/ 61 / 6000
4 мес - 45, 5 / 43 / 64 / 7100
5 мес - 46, 5 / 45 / 66 / 8100
6 мес - 47, 5 / 47 / 70 / 9100
1 год - 51 / 51 /78/ 11400
На данный момент голова 52 см, грудь 52 см, вес 12 кг, рост 81 см.
НСГ 6 раз-норма, на глазном дне расширение вен.Еще делали несколько раз РЭГ (но как выяснилось делали неправильно) - нарушение венозного оттока.
Неврологи настаивают на медикаментозном лечении (диакарб, сермион)на основании того, что голова большая и продолжает расти.
Стоит ли давать препараты и доверять НСГ или в нашем случае ребенку требуется более сложное исследование (КТ или МРТ).
Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего стоит развивать моторные навыки ребёнка. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стоит показать ребенка другому очному специалисту!