БОЛЬШАЯ ГОЛОВА У РЕБЕНКА В ГОД

№449204 большая голова у ребенка в год
Нина Жен., 34 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть, так как мы просто растеряны. Ребенок мальчик, родился в срок ,срочные роды 3774г,55см, о гол-36,о гр-35 Сейчас ему 1.1г- 12кг, 78см, окружность головы 54см,окружность груди 51 , большой родничок 1,5на 1,5см не выбухает, пульсирует, грудью кормлю до сих пор. Прошли диспансеризацию в год, есть отклонения в анализе крови(HB-103,остальное в пределах нормы), консультация специалистов: окулист, хирург, ортопед - здоров. У невролога наблюдаемся в течении года , последний осмотр в 11 месяцев .Что беспокоит: ребенок потеет, особенно ночью, меняю 2раза футболки, лысина появилась к 5-6 месяцам, до настоящего времени не заросла, капризный, ходить самостоятельно боится и конечно же размер головы. Прошли -НСГ В 1,5 месяца:ВЖК1-2 слева. Гиперэхогенные образования 7/8мм. М/п щель-4мм, с/а пр-во 2,7мм.Закл. Ликвородинамические нарушения по смешанному типу и консультация невролога в 1,5 месяца- компенсация ликвородинамических нарушений. Пили 1месяц элькар. В 7 мес: срединно-стволовые стр-ры мозга симметричны. Ликворные пути проходимы, частично расширены(С/с пр-во по конвексу 0,3см, м/п щель 0,5см,прбж-S-0,4см,D-0,6, зж-0,4см,бму-0,5см.Сосудистые сплетения выводятся, пульсируют. структура мозга диф-на, эхогенность паренхимы . Закл:синдром ЛДН(смешанный тип)(Прошу прощения за ошибки в описании НСГ, если есть). В 10 месяцев НСГ не изменилось.
Прирост головы 1месяц-7см,2месяц-2см, 3 месяц-2см, 4мес-1см, 5 мес-1см, 6мес-1см ,7мес-1см,8-0,5см,9-0,5см,10-0,5см,11-0,5см,12-0,5см,13мес-0,5см. Развитие ребенка сейчас(1,1г:сидит самостоятельно, ходит по квартире за одну ручку, один может идти, если напротив него и протягиваешь руки, а так боится, сразу садится и ползет, так по всей квартире, открывает и закрывает ящики и дверцы шкафов, любит играть на пианино, книги рассматривает, пирамидку собирает и разбирает из колес, строит пирамидку из 2-3 кубиков, катает мяч и машинки, понимает название игрушек(кубик, шарик, машина, пирамидка, улитка , также мама, папа, София-это сестра, киска, собака, пианино, выполняет простые просьбы, дай возьми, на горшок сажаем, часто удачно, тянет руки к знакомым, боится чужих, реагирует на звуковые и слуховые воздействия, знает свое имя. С утра просыпается с хорошим настроением, говорит мама, баба , нана, дада, много звуковых сопровождений ,в игре, в общении, без слогов. Кушает с ложки с нашей помощью. Пьет из чашки, держим ее сами.У мужа , да и у меня(по словам врачей головы крупные, у меня рост 161-голова 58см, у мужа рост182-голова-60см). Узи во время беременности на 20 недели размер всех органов на 20-21нед, а голова на 21-22нед; в 34 недели размер головы на 36недель. Очень бы хотелось услышать ваши комментарии, совет. Принимал мальчик только элькар 2курса, с 6 месяцев аквадетрим 1 кап. (1 месяц пил по 4 капли) других препаратов не принимал. Невролог рекомендует только наблюдение. Очередное ждет через месяц. Заранее спасибо. фото ребенка прилагается
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, ваш невролог прав.