ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№46950 Признаки наружной гидроцефалии
Елена Жен., 35 лет. Россия Архангельск
Моей дочке 5 месяцев (вес 7300кг, рост 65см). При посещении невролога в 3 месяца нам назначили электрофорез с эуфиллином на область шеи, т.к. врач сказал что ручки слабенькие (не подтягивается). Курс лечения 10 процедур мы прошли. Принесли бумажку о выполнении неврологу (врач уже был другой) - тут все и началось. доктору показалось, что ребенок слишком боязлив, дочка плакала весь прием (никогда такого не было). Доктор назначила аминалон 0,25 по 1табл. 2раза вдень, персен 1/2табл. 3раза в день. Через месяц назначили нейросонографию - признаки наружной гидроцефалии (межполушарная щель расширена в два раза). Назначили Магне В6 по 4мл. 2раза в день, аминалон по 1/2 т. 3раза в день, через месяц повторно НСГ. Беременность протекала нормально, был пиелонефрит беременных, простудными забол. не болела, я сама болею редко, из хронич.заб. только миопия ср. степени. Роды прошли нормально, в срок, девочка родилась 3010кг, 51см-9 баллов. Сейчас развивается хорошо, отставания в развитии нет. Спит спокойно, кушает хорошо, раньше срыгивала от переедания, сейчас иногда может быть рвота если новый прикорм не понравится. Подскажите пожалуйста стоит ли нам принимать препараты, которые нам назначили или сделать повторно НСГ ? В чем может быть причина такого синдрома ? Чем грозит такой синдром если его не личить?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ничего лечить не нужно. Никаких отклонений у вашего ребенка нет.