ГИДРОЦЕФАЛИЯ-?,РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№475941 Гидроцефалия-?,результаты ЭЭГ
Ольга Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Ребенок-родился на 42 нед., вес- 4кг. Роды самостоятельные,беременность без осложнений. В р/д сказали: все нормально, но после первого же посещения детского врача уже на дому появился диагноз-ППЦНС, гидроцефалия 1 ст,мотивируя,что ребенок крупный, переношенный, а ТАКИЕ дети по умолчанию-сложные,под особым наблюдением. Сейчас ребенку-1 год. Нейросонограмма-периодически каждые 3 месяца, доплер в 9 мес. Гидроцефалия под вопросом.Все однозначно-как-то неуверенно-туманно: контроль в динамике, посмотрим, нужно наблюдать...Не упустим ли время? Уже ГОД-никакого лечения, кроме массажа.Но одновременно педиатр дает отвод от прививок. Сейчас сделали ЭЭГ: основной ритм в состоянии бодрствования с ОР регистрируется диффузная дизритмия средней амплитуды с доминированием волн тета-дельта диапазона частотой 2-5Гц, амплитудой до 50 мкВ, акцент на переднелобные отделы.Субдоминирующий ритм: альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды, низкого индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в центральной области. Пространственная организация: диффузная. Ассиметрия активности:значимой не выявляется. Реакция активации, ритмическая фотост., проба с гипервентиляцией-не проводилась по возрасту. Патологии: типичной эпи-активности не зарегистрировано,кол-во медленноволновой активности превышает возрастную норму. Заключение: умеренные диффузные изменения резидуально-органического характера (акцент на лобно-центральные отделы) с признаками умеренной ирритации структур мезенцефально-диэнцефального уровня. УМЕРЕННАЯ ЗАДЕРЖКА СОЗРЕВАНИЯ МОЗГОВЫХ СТРУКТУР. Патологических форм активности не зарегистрировано. Не исключены нарушения ликвородинамики. И снова-контроль через 3-6 мес. Расшифруйте понятным языком результаты ЭЭГ.Понятно,что заочно диагнозы не ставят,но хотя бы по результату ЭЭГ что можно сказать о ребенке? Сейчас ему-1 год. Физическое развитие не вызывает сомнений, но вот эти нейросонограммы и ЭЭГ не дают покоя. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если физическое развитие не вызывает сомнений, то пока просто надо наблюдать.