ЛЕВОСТОРОННИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ ГЕМИПАРЕЗ

№493224 Левосторонний спастический гемипарез
Надежда Жен., 26 лет. Россия Выкса
Здравствуйте. Моему сыну 10 месяцев поставили диагноз Левосторонний спастический гемипарез. Сделали МРТ.На МР-томограммах в сагитальной, аксиальной, коронарной проекциях на Т1 и Т2 ВИ, аксиальной FLAIR ИП получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.

Срединные структуры не смещены.
Слева в проекции кортикально-субкортикальных отделов предцентральной извилины определяется линейная зона повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR до 2 см, распространяющаяся на глубокое белое вещество, паравентикулярную область в виде полосы аналогичного сигнала размером до 4,3х0,8см и внутреннюю капсулу - линейная зона до 1,2см.
Перивентрикулярно, у переднего рога правого бокового желудочка очаг измененного МР-сигнала клиновидной формы с четкими контурами 6х2,5мм, вероятно постишемический.
Слева в субинсулярной зоне очаг ликворного сигнала неправильно овальной формы с четкими контурами размерами 5,5х4,0мм вероятно очаг Вирхова-Робина - расширенное периваскулярное пространтсво.
Боковые желудочки асимметрично расширены за счет более выраженного расширения правого с наличием выпуклых наружных контуров,. ширина правого бокового желудочка на уровне переднего рога 18,5мм, левого - 6,5мм. Умеренный перивентрикулярный лейкоареоз.
III желудочек 6мм.IV желудочек не изменен.
Равномерное уменьшение толщины ствола мозолистого тела на протяжении.
Ствол мозга, структуры ЗЧЯ без очагов патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены выше БЗО. Определяется ретроцеребеллярная арахноидальная киста размерами до 3,8х2,1х5,5см.
Слуховые нервы симметричны, не расширины. Участки высокого МР-сигнала на Т2ВИ от пирамид височных костей, сосцевидных отростков.
Хиазма, зрительные нервы без особенностей. Турецкое седло не увеличено в размерах, структура гипофиза не изменена.
Кортикальные борозды, латеральные щели и субарахноидальное ликворное пространство по конвексу не расширены.
Заключение. При МРТ-исследовании головного мозга картина лейкоэнцефалопатии с признаками аксональной дегенерации по ходу пирамидального тракта справа, асимметричной внутренней гидроцефалии.
Патологический очаг перивентрикулярной области справа, вероятно, постишемического, постгипоксического генеза.
Гипоплазия мозолистого тела.Гипоплазия мозжечка. Ретроцеребеллярная киста.
Подскажите что это все значит врач
и толком ничего не говорят, чего нам ждать, поддается это лечению или нет. какое нужно лечение и в какой клинике Вы бы посоветовали лечится. Пожалуйста помогите.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного очного врача-реабилитолога, и работайте по индивидуальному плану.