РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РЕЗИДУАЛЬНО ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№503732 Ребенку поставили диагноз резидуально органическое поражение ЦНС
Ольга Жен., 23 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года 3 месяца, поставили диагноз резидуально органическое поражение ЦНС. жалобы были на то, что ребенок не связывает слова в предложения, плохое звукопроизношение слов и частые капризы, если что то было не так как он хочет он всегда очень сильно истерит, также плачет при виде врачей и незнакомых людей, если те попытались как то войти с ним в контакт.если просишь при посторонних сказать что то , он не говорит. В год мы тяжело болели сальмонелезом нас закололи уколами и после этого ребенок стал так себя вести. Так вот прописали нам кортексин и пантокальцин, никаких исследований кроме опроса мамы не проводили.. Посоветуйте, пожалуйста, какие исследования можно провести для точного подтверждения диагноза? Насколько серьезен этот диагноз?какие последствия могут быть?И еще мы прокололи семь уколов и ребенок заболел, насморк кашель температура38,2. Можно ли продолжать колоть картексин?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с логопедом и займитесь с ним развитием речи. Для устранения причины проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами в письме вопросы, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского врача-невролога!