МИКРОЦЕФАЛИЯ

№522693 микроцефалия
Регина Жен., 24 лет. Россия Аша
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, когда он родился у него было двойное обвитие пуповиной, он не кричал, был весь синий, его долго не могли привести в сознание, когда он пришёл в себя он тихонько пискнул и всё и впал в кому. в коме 4 степени был месяц, когда пришёл в сознание поставили диагноз: Тяжёлая церебральная гипоксия- ишемия мозга, спастический тетрапарез, симптоматическая фокальная эпилепсия, апалическая кома, микроцефальный синдром. Дальнейшее обследования: На КТ головного мозга: Срединые структуры мозга обычно расположены. Определяются симметричные зоны обызвествлений в подкорковых структурах с обеих сторон. Субарахноидальные пространства выраженно расширены. Кистовидно расширена большая затылочная цистерна. Желудочки выраженно расширены. Кости свода и основания не изменены. Заключение: Выраженная смешанная гидроцефалия с преобладанием внутренней. Ретроцеребеллярная киста. Петрификаты подкорковых структур с обеих сторон. ЭЭГ: неформированность короковой ритмики, фокус эпиактивности в лобной области, фокальные эпиприступы. НСГ: признаки диффузного поражения головного мозга+ симметричное расширение парных желудочков. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: микроцефалия,грубая задержка психомоторного развития( не фиксирует взгляд, не удерживает голову,не переворачивается, отсутствуют эмоции. Высокий мышечный тонус в конечностях. Расширение желудочков мозга и субарахноидальных пространств на фоне маленькой головы говарит об атрофии головного мозга. Нас выписали домой на зондовом питании, мой сын до сих пор питается исключительно через зонд, он не глотает, ничего не понимает, никого не узнает, не фиксирует взгляд, не разговаривает, не плачет, хрипит, не сидит, не ходит, постоянные судороги, которые просто ломают его, не помогают лекарства. Мы принимаем фенобарбитал, конвулекс 30% по 35 капель 3 раза в день. Мы лечимся уже 4 года, скажите не ужели это конец? скажите с таким диагнозом долго живут? Для меня это важно знать. Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с рекомендациями выше.