ВЗДРАГИВАНИЯ РЕБЕНКА

№526742 Вздрагивания ребенка
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Моему сыну 5.5 месяцев.При засыпании я заметила не понятные движения рук и ног похожие на вздрагивания.Потом ребёнок засыпает и спит совсем чуть-чуть -минут 15.А дальше просыпается от того,что вздрагивает...К неврологу ходили-она сказала ничего страшного-это пройдет.Вечером не могу его уложить-очень перевозбуждённый.И вроде спать хочет а уснуть не может.Скажите эти взрагивания как опасны для развития малыша?Это не предвесники какого-то очень серьёзного заболевания? И что делать,чтобы предотвратить эти вздрагивания? Требуется ли лечение?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!

Пока причин для особенной тревоги нет. "Вздрагивания" во сне или при засыпании бывают у детей очень часто и в дальнейшем, по мере роста ЦНС, как правило исчезают сами, без всякого лечения. Рекомендую создать вокруг ребёнка
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте НСГ и ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете! В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!