ВЗДРАГИВАНИЯ РЕБЕНКА

№984591 Вздрагивания ребенка
Марина Муж., 4 лет. Краснодар
Сыну 4 года.Вчера ночью у ребенка перед сном были какие-то вздрагивания всего тела. Сначала он напряг попку, а затем «волна» волна по телу вверх. При этом я спрашиваю, болит ли у него, он отвечает, что нет. Разговаривает при этом адекватно, говорит, что не знает почему он весь дрожит. Это длилось минуты 3-4, примерно 5-6 таких вздрагиваний. Наблюдаю это примерно 3-й раз с пеиодичностью в 6 месяцев. Стоит ли волноваться? И какие нужно пройти обследования?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Миоклонические судороги, приступы, характеризуются резкими, быстрыми, непроизвольными и внезапными сокращениями определенных групп мышц. При этом человек вздрагивает всем телом, либо верхней частью туловища. Часто в процесс вовлекаются конечности. Иногда миоклоническая судорога может сопровождаться непроизвольным криком. В медицине это явление определяется термином - миоклонус (миоклония). Может возникать у взрослых и детей. Часто судороги, подергивания конечностей возникают при засыпании или во время сна. В последнем случае они могут повторяться многократно. При этом человек может их не ощущать вовсе, а может проснуться. Вздрагивание тела при засыпании могут наблюдаться у любого человека и считаются физиологическим феноменом. Чаще всего, подобные миоклонические судороги не связаны с каким-либо заболеванием. Они могут наблюдаться у вполне здоровых людей, возникают при засыпании и вызываются физиологическими причинами, не связанными с проблемами со здоровьем. Также миоклонус может различться по признакам источника своей локализации в нервной системе, что зависит от группы мыщц, где возникает спазм. В связи с этим различают корковый, стволовой, а также спинальный и переферический миоклонус.
Памятуя о том, что защищенным человек бывает только тогда, когда он предупрежден, я настоятельно рекомендую Вам показать ребенка очному детскому неврологу, который не только обследует его, но и проведет ряд тестов и исследований (ЭЭГ - обязательна!), которые помогут исключить наличие патологии неврологического плана.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг с депривацией сна, по результатам - осмотр эпилептолога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с ЭЭГ.