АФП

№53172 АФП
Марина Жен., 36 лет. РФ Тула
У моей дочери впервые это случилось в возрасте 8 мес. Врач смотрел ей горло, она "закатилась", посинела, тело напряглось, затем обмякло и она перестала дышать.Это длилось 10-20 сек. Поставили диагноз - аффективно -респираторный приступ. Принимала фенибут - без эффекта. Приступы повторялись каждые 2 недели. После каждого приступа наступал глубокий сон. На ЭЭГ эпи-активность не выявлялась. В возрасте 1.5 года был приступ с мочеиспусканием и дефекацией , на ЭЭГ регистрировалась эпи-активность. Назанчили депакин. Приступы не прекращались, но периодичность их снизилась от 2-хнедель до 1 месяца, затем 1,5 месяца. Депакин принимала в течение 8 месяцев. Больше на ЭЭГ эпи-активность не наблюдалась. В настоящее время депакин ребенок не принимает.Последний приступ был 8 месяцев назад. Делали дневной мониторинг - все хорошо. Надо ли
проводить еще какое-либо обследование, и мгут ли эти приступы перерасти в эпилепсию?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас уже эпилепсия.. Необходимо наблюдение и лечение у эпилептолога.