СОКРАЩЕНИЕ МЫШЦ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№56189 сокращение мышц при засыпании
Сергей Муж., 33 лет. Россия Самара
При засыпании проявляется внезапное сокращение мышц - самопроизвольное сгибание конечностей. Происходит это только в тот момент когда уже почти погрузился в сон. Понимаешь что вот-вот через 10-15 сек. должен заснуть и в момент засыпания происходит эта неприятная вещь. Т.е. это не судороги, а просто одно движение руки или ноги. Подскажите, пожалуйса, что это такое. Алкоголь и наркотики не употребляю. Раньше такого не было. И как с такой проблемой можно справиться. Заранее большое спасибо и всего самого доброго.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не патология. Непроизвольные сокращения мышц могут быть при переходе из состояния бодрствования в сон.