УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ
№570909 Увеличение церебральной жидкости
Ольга Жен., 28 лет. Мурманск
08.04.2012 01:29
1. В настоящее время ребенку 3 года 4 мес, мальчик.
2. При обследовании в возрасте до года было выявлено увеличение объема церебральной жидкости в желудочках головного мозга в 2 раза, после назначенного врачом курса препаратов УЗИ головного мозга показало снижение объема жидкости, так что ее стало не намного выше нормы. По возвращении из летнего отпуска врач сказала, что родничок зарос, так что УЗИ головного мозга уже не сделать. Больше никаких обследований мозга ребенка не проводилось до настоящего времени. У меня 3 вопроса:
1. Можно ли в настоящее время при данном возрасте ребенка (старше 3 лет) провести какую-либо диагностику, чтобы узнать, осталось ли количество церебральной жидкости в желудочках мозга повышенным (и насколько)?
2. Может ли это являться причиной нечеткой речи (смазанного произношения ряда звуков) или проблемы с речью сейчас вряд ли могут быть связаны с количеством жидкости в желудочках мозга, выявленным 2 года назад?
3. Мой ребенок в возрасте до года часто падал с дивана (но врачу я об этом побоялась сказать), но каждый раз быстро переставал плакать, тошноты, рвоты или температуры не было и изменений в поведении не наблюдалось. Можно ли с большой долей вероятности говорить, что эти падения и явились причиной увеличения количества жидкости в мозге?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. можно
2. может
3. можно
Время создания: 08 Апреля 2012 13:13
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!Отвечаю на Ваши вопросы:1. КТ или МРТ головного мозга2. Трудно сказать по этим данным3. Вряд ли
Время создания: 10 Апреля 2012 20:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Мая 2012 23:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет только МРТ-исследование, и на хорошем высокопольном аппарате, от 1,5 Тесла мощности.
Время создания: 04 Мая 2019 16:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:23