ПАДЕНИЕ С ДИВАНА

№1066306 Падение с дивана
Марина Жен., 27 лет. Великий Новгород
Здравствуйте. Буду очень благодарна за ответ и рекомендации. Дочке 7 месяцев. Вчера днём не уследила и она упала с дивана. Плакала минуты 2-3 сильно. После успокоилась, начала ползать, гулить , улыбаться. Но я всё равно решила перестраховаться и вызвать скорую. Приехал врач, посмотрел, сказал, вроде все хорошо, что все дети падают, но все равно сказал, для перестраховки, что отвезёт на отделение травматологии, чтобы нас получше посмотрели. Приехали, посмотрели визуально и сделали рентген. Признаков сотрясения не увидели, переломов нет. Дочка все это время была спокойна, улыбалась врачу. Приехали домой и через несколько часов потрогала голову и нащупала мягкую, как будто водную шишку, гематому. Ни покраснения, ни кровоподтёка не было (после удара только было небольшое покраснение, которое потом прошло). Позвонила снова на скорую, чтобы перебдеть, тем более перед ночью. Приехала молодая врач, и потрогала, сказала, что гематома и вроде как таких размеров, которые не выкачивают. Но предложила поехать снова в больницу, но муж сказал, что уже не надо никуда ехать, ребенка ничего не беспокоит, что лучше положить спать (время уже было начало десятого, в это время обычно ложимся) и наблюдать. Дочка с трудом заснула (но зачастую она плохо засыпает вначале, тем более ещё такой стресс). Поспав три часа, она начала просыпаться через каждые полчаса-час и плакать. Давала грудь-дочка успокаивалась и засыпала. В общем беспокойный сон, так она раньше не спала. Я снова себя начала накручивать. До этого нам в месяц ставили небольшое внутричерепное давление, один врач прописывал лекарства, другой все отменил. В 4 месяца снова сделали УЗИ, вроде как желудочки начали выравниваться в размерах (один был побольше), без роста, но также на высокой границе. Один невролог прописывал Верошпирон, другой отменил. Беспокойств у ребенка как таковых не было, только из-за зубов редко капризничала. Но засыпает иногда запрокинув голову, и когда пытается ходить (с поддержкой конечно), то встаёт зачастую на носочки. А так развиваемся в соответствии с возрастом (ползаем на четвереньках, сидим, встаём, опираясь на опору). Подскажите, пожалуйста, стоит ли сильно переживать из-за этого беспокойного сна после падения и небольшой гематомы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если за прошедшие сутки у ребенка ни разу не было тошноты, то переживать не стоит, ЧМТ или ушибов не было!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оснований для беспокойства - не вижу.