ОБМОРОКИ С НЕВЫЯСНЕННОЙ ПРИЧИНОЙ

№1103947 Обмороки с невыясненной причиной
София Жен., 37 лет. РФ Красноярск
Дочь, 14 лет. Внешне здорова, достаточно энергична, уравновешенна, развита по возрасту умственно и физически, имеет регулярную умеренную физическую нагрузку (танцы).

3 раза полностью теряла сознание в следующем порядке:

В 10 лет - при падении с лестницы в результате получения ЧМТ с кратковременной потерей памяти. Выписали из стационара через дня 3, серьёзных исследований не проводили, диагноз «сотрясение мозга», лечение - « попейте глицинчик».

В 12 лет: падение в обморок с непроизвольным мочеиспусканием. Никаких провоцирующих видимых факторов не было, также была обследована неврологом, кардиологом - причина не выяснена.

В 14 лет(то есть сейчас): проснувшись, лёжа в постели некоторое время, при спокойном повороте головы обнаружила, что её движения ограничены из-за появлении боли в шейном отделе при определённом положении тела. Я помогла ей медленно встать, боли она не испытывала - сделав несколько шагов она сначала потеряла сознание, просто закрыв глаза и обмакнув. Но через несколько секунд тело напряглось, присутствовали в мимике как-будто попытки сопротивления этому состоянию, потом неестественный хрип, как на полном выдохе, и начала синеть. После этого эпизода, длительностью в несколько секунд, снова обмякла, придя после в сознание не более чем, через минуты полторы.
По снимку шеи нейрохирург поставил диагноз «Дисторсия шейного отдела» и выписал мидокалм, найз, воротник Шанца

Также возникали 4-6 раз промежуточные предсинкопальные состояния, каждый раз в спокойном состоянии, без видимых провоцирующих факторов.

Исследования, которые мы прошли и так и не получили постановки диагноза:
1. МРТ головного мозга: «На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, с применением
диффузионно-взвешенных изображений и ADC-картирования, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
В белом веществе, преимущественно, лобных и теменных долей, преимущественно,
субкортикально, определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивного сигнала на
T2 ВИ и FLAIR ИП, изоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ, размером от 0,2 см до 0,7х0,4
см, вероятно, дистрофического характера. На серии DWI (b0, b500,b1000) зон
патологического усиления сигнала при повышении фактора диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, умеренно асимметричны (D>S), с
небольшой зоной перивентрикулярного глиоза. Определяется небольшая киста
прозрачной перегородки, шириной до 0,5 см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны
не изменены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз на границе нейро-аденогипофиза имеет повышенный сигнал на Т1 ВИ, гипоинтенсивный на Т2 ВИ,
размерами 0,5х0,3 см (киста кармана Ратке с признаками геморрагического или
высокобелкового содержимого). Рекомендуется консультация эндокринолога, при
клинической необходимости, прицельное МР-исследование гипофиза.
Субарахноидальное
конвекситальное
пространство
не
расширено.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно неравномерно расширены
расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на
уровне большого затылочного отверстия.
Заключение:
MP картина немногочисленных очаговых изменений вещества
мозга, вероятно, резидуального характера.

2.ЭЭГ ночного сна 3 часа: эпилепторных признаков не выявлено

3. УЗИ сосудов шеи: »Правая позвоночная артерия малого диаметра
с ассиметрией ЛСК 40% (D<S). Нарушение хода ВСА слева с градиентом 51%. Венозная дисфункция по позвоночным венам и ВЯВ справа«(это заключение ещё не видел невролог)

4. Мониторирование по Холтеру: всё в норме, но присутствует синусовая аритмия, тахикардия

5. Анализы крови на гормоны и разного характера вещества в норме.

То есть эндокринолог, кардиолог сообщили, что с их стороны нет критических причин обмороков, а невролог, на основании всех обследований и консультаций врачей (кроме УЗИ) - сказал, »картина яснее не стала«.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. На сколько опасны патологии, выявленные в результате УЗИ сосудов шеи и может ли быть это причиной обмороков?
2. Что означают результаты МРТ головного мозга на простом языке?
3. В какую сторону нам сейчас двигаться и насколько быстро?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть ЭЭГ в полном объеме.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, покажите протокол с описанием проведенного ЭЭГ головного мозга. Классическое синкопальное состояние, именно таким образом и проявляется.