УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

№59578 умеренное расширение Субарахноидального пространства
Андрей Муж., 41 лет. Россия Пушкино, Московской обасти
Добрый день!
Возраст ребенка 1,5 месяца, мальчик, вес 6 кг. Ребенок порой плачет по 1,5 - 2 часа. Были на приеме у невролога, сделали нейросонографию. Результаты:
Рисунок извилин и борозд сформирован правильно.
срединные сруктуры не смещены.
Субарханоиальное пространство:
- ширина межполушарной щели 2,05 мм.
- над лобными долями 2.0мм.
- над затылочными долями 2.0мм.
В конвексиктальном пространстве свободная идкость 3.0-5,5мм.
Боковые желудочки - симметричны
- ширина фронтальных рогов: S=D-3мм.
-глубина на уровне тел: S=D-4мм.
-глубина затылочных роов S=D-10мм
Ширина III жеудочка 3,5 мм.
IV желудочек не изменен.
Глубина большой атылочной цисцерны - 6 мм.
Подкорковые ганглии:
- эхогенность не изменена
- эхоструктура не изменена.
Индекс резистентности в ПМА - 0,72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренное расширение Субарахноидального пространства
Невролог назначил слеующие препараты:
Циннаризин, Семакс.
Вопрос:
Учитывая, что данные препараты в соответсии с анотацией не применяются при лечении младенцев, правильно ли был поставлен диагноз и разумно ли данное лечение?
С уважением,
Андрей
Прямая специальность
Инна Леонидовна Зыкина. детский невролог
детский невролог
Андрей, результаты НСГ сами по себе никто не лечит, диагноз и особенности неврологического статуса в Вашем описании не прозвучали. Поэтому, если есть сомнения в адекватности назначенной терапии, самое разумное - очная консультация другого невролога.