РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНИХ РОГОВ ЖЕЛУДОЧКОВ

№172638 расширение передних рогов желудочков
Евгения Жен., 30 лет. Россия Астрахань
Добрый день. прокомментируйте пожалуйста такие результаты НСГ. Ребенок девочка 4 месяца. Роды естейственные без травм.
передние рога боковых желудочков расширены косой размер переднего рога бокового желудочка левого 5,1 мм, правого 4,3 мм
остальные показатели - норма, однородные и тд. в общем все хорошо.
Что означает расширение этих рогов? Какова норма? Почему НСГ в месяц было нормальным а теперь такое? от чего это могло произойти и почему врач УЗИст так испугалась, да и невропатолог тоже? Нас тут же положили в больницу на дневной и обследуют вдоль и поперек. Это серьезно? лечить надо? чем грозят такие изменения?
Ребенок развивается нормально. спокойная, хорошо кушает, любопытная, болтает папапа мамама бабаба итд.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога. Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расширение рогов означает повышение ВЧД. Норма смотри - www.legmed.ru/catalogue/details.html?item=5486&section=356 , здесь очень доходчиво.

НСГ изменилось, потому, что вырасло ВЧД. Испугались правильно, лечить надо обязательно, т.к. это может вызвать нарушения в развитии ребёнка.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения!

Если, "ребенок развивается нормально. спокойная, хорошо кушает, любопытная, болтает папапа мамама бабаба итд" (в 4 месяца?!), то остается только уточнить, какая у нее окружность головы. Если окружность головы нормальная, то повода беспокоится нет. Если же окружность головы превышает возрастные нормы, то надо делать КТ или МРТ и искать причну быстрого роста головы.

В свою очередь осмелюсь предложить почитать про гидроцефалию и ВЧД у детей http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902