ОТУЧЕНИЕ ОТ ПУСТЫШКИ И ДНЕВНОЙ СОН

№803299 Отучение от пустышки и дневной сон
Милла Жен., 2 лет. Москва
Здравствуйте! Дочке 2.2 года. Пустышку сосала только во время сна. Стала отучать от соски, так как скоро в детский сад. Еженедельно отрезала кусок от соски, в конце концов дочь её сама выкинула. Однако во время отучения и по сей день дочь отказывается от дневного сна, скандалит, истерит.
Ночью при этом спит и ночной сон длится 11,5-12 часов (засыпает к 21:30). Может ли ей хватать ночного сна и даже не стоит пытаться её укладывать после обеда и во время тихого часа играть в спокойные игры и читать? Или всё-таки не мучать ребенка и вернуть ей соску?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Будьте последовательны, соску возвращать не нужно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Соска может изменить прикус в таком возрасте.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, возвращать соску не стоит.