БОЛИТ ГОЛОВА С ДВУХ СТОРОН

№595853 Болит голова с двух сторон
Степан Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Вчера у меня заболела голова. Отдыхали на озере Яровое. Болит голова с двух сторон выше ушей. Мотать головой больно по гориззонтали и по вертикали. Когда я лежу, то ничего не болит, как сяду или встану то через минуту начинает болеть. Я думаю может было из за того что
Озеро солёное, даже очень,т.к глаза жжет и я там тоже захлебнулся от волны, сделал глотка 2-3 этой воды, а носом 1-2, успел вынурнуть и у меня отрыжка. Где то через час прошло жжение в носу и во рту
На следующий день пошли в аквапарк с бассейном!
Вот дело в бассейне:
я захлебнулся очень хорошо.
Под водой был секунд 6-8 и это время я захлебывался как бы тонул. Успел я вынырнуть, у меня отрыжка и я не могу дышать, только носом или ртом не помню. И у меня после выныривания ужасно заболела голова выше ушей с двух сторон, даже хотелось плакать. Болела минут 20 и прошла. Вот и на следующий день заболела бошка сильно и до сих пор болит.
Что делать? Может ли быть это Внутричерепное давление? Подскажите что делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.