ЛИПОМА МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№600339 Липома мозолистого тела
Майя Жен., 31 лет. Москва
Ребенку 3 года. Врожденные пороки - агенезия мозолистого тела и липома мозолистого тела. Здорова. Развивается по возрасту.

Томографию пока не делали.
Нужно ли делать ее сейчас или можно подождать до 5 лет, когда можно будет сделать без наркоза?

НСГ 1 год
В передних отделах мозолистого тела отмечается очаг высокой эхогенности 30 на 21 мм (вероятно липоматозного характера.)

НСГ 6 месяцев.
Отмечается порок развития головного мозга в виде агенезии мозолистого тела, особенно передних его отделов. Боковые желудочки имеют параллельный тип расположения, дилатированы преимущественно в задних отделах. 3,4 желудочки - не расширены. Цистерны основания - без особенностей. В передних отделах мозолистого тела отмечается крупное опухолевое образование высокой эхогенности размером 46-30-29мм(наиболее вероятно липоматозного характера). Конвексиальные отделы полушарий - без особенностей.
Заключение: Порок развития головного мозга (агенезия мозолистого тела). Липома мозолистого тела(?).
Для уточнения характера опухолевого процесса рекомендовано проведение РКТ с контрастным усилением.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Наверное, лучше сделать сейчас, чтобы определиться с диагнозом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая клиника есть при этих нарушениях?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните рекомендацию, и станет понятна дальнейшая тактика.