ПОСТГИПОКСИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСШИРЕНИЕ МПЩ И БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

№708856 Постгипоксические изменения расширение МПЩ и боковых желудочков
Ольга Жен., 27 лет. Россия Кирово-Чепецк
Здраствуйте) в 3 месяца делали ребёнку УЗИ головы (мальчик) направил невролог потому что малыш встаёт на цыпочки но не всегда, результат узи МПЩ-0,62 см, боковые желудочки расширены, справа передний рог - 0,37 см , слева - 0,34 см, остальные показатели в норме, пропили месяц элькар и пикамелон, в 5 месяцев обратились к неврологу по причине что ребёнок не переворачивается (начал переворачиваться на следующий день после визита к неврологу в 5 месяцев и неделю) прописали нам пантогам - 1 месяц и танакан - 1 месяц и повторное узи, результат узи в 8 месяцев показал МПЩ - 0,6 см, справа и слева передние рога по 0,96 см все остальные показатели в норме. ребёнок активный, с аппетитом и сном проблемм нет, садится, ползает, около 8 месяцев начал вставать у опоры, хорошо ходит за ручки, иногда встаёт на цыпочки, стоит у опоры самостоятельно некоторое время. Рассаките пожалуйста насколько опасны изменения и почему лечение не привело к улучшению? Что может быть в будущем из-за таких изменений? Говорят к году это проходит, но как получается за 5 месяцев улучшений нет. Подскажите что делать в нашей ситуации?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Они опасны, т. к. формируется ЗТМР. Для улучшения эффективности лечения надо его направить на развитие моторных навыков и устранение ВЧД. Тактику лечения препаратами надо пересмотреть.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходим массаж курсами, наблюдене невролога. вполне возможно ребенок перерастет, но не успокаивайтесь
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Согласна с доктором Милосердовым
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не проходит само-собой. Нужна квалифицированная реабилитация, в рамках очной работы с реабилитологом.