НЕЙРОСОНОГРАФИЯ(РЕБЁНКУ 6 МЕС)
№728817 Нейросонография(ребёнку 6 мес)
Юлия Жен., 28 лет. Украина Харьков
17.09.2013 15:52
Подскажите что это значит.Сделали-а обьяснение получим через несколько дней.
Паренхима-эхогенность средняя,повышение эхогенности слева и справа
Пульсация сосудов головного мозга-умеренно напряжена,с акцентом ВББ
Желудочковая система-передне-задний размер боковых желудочков на уровне середины таламусов слева 9 мм(НОРМА ДО 7 мм)!!!!
3-ий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 11 мм(НОРМА 3-5)!!!!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Остаточные явления ВЖК.Ассиметрия БЖ.ЛСВП справа.Признаки морфологической незрелости(последний нюанс был уже при рождении.Родился на 8 мес.1530.)В динамике регрессировали гипоксически-гемморрагические изменения.Расширились ЛП.Мозговой кровоток не нарушен)
Остальные нюансы встали в норму

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Сентября 2013 00:25
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, обязательно наблюдайтесь и лечитесь у детского невролога. По данным НСГ- последствия перинатального поражения головного мозга недоношенного ребёнка.
Время создания: 18 Сентября 2013 19:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 27 Декабря 2017 22:44