ЛЕЧЕНИЕ НООФЕНОМ

№733131 Лечение ноофеном
Марина Муж., 3 лет. Минск
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.10.2013 22:21
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться с ноофеном. Нам доктор-невролог после обследования ребенка назначил ноофен (в связи с расстройством внимания и гиперактивностью), назначил дозировку и схему лечения - начинать с 50 мг 2 раза в день, затем перейти на схему по 100 мг 2 раза в день. Принимать в течении месяца.

Доктору мы доверяем, но проблема в том, что у нас немного непонятна реакция на ноофен. Я дала таблетки ребенку 1 раз вечером и 1 раз утром на следующий день (дозы по 50 мг). Вечером, конечно, уже был заметен результат - малыш спал спокойнее, чем обычно. А вот после утреннего приема начались проблемы:
- ребенок начал биться дома головой об пол. кажется, что беспричинно
- на улице начал бросаться на голубей (хотя до приема таблеток он их боялся)
- когда были в магазине - его машинка закатилась под витрину, так он бросился на витрину с такой яростью, стукнулся об нее головой - я думала он эту витрину сейчас разнесет
- ну и закончилось все это сильным жидким стулом.

Естественно, я испугалась такого поведения ребенка и прекратила давать препарат - решила обратиться к нашему доктору. Но проблема в том, что к нашему доктору можно попасть только если записаться к нему за 1 месяц до приема. Теперь мы сможем попасть только в начале ноябре к доктору, поэтому решили проконсультироваться здесь - возможно, стоит начинать лечение ноофеном с более маленьких доз? Препарат-то уже назначен, возможно стоит скорректировать схему лечения? Посоветуйте пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной реакцией на ноофен?

Ребенку 3 года и 3 месяца, мальчик.

Спасибо.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы уменьшил дозу и добавил бы глицин. И соглашусь с Вами: лучше лечиться у одного врача.
Время создания: 05 Октября 2013 16:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата.
Время создания: 06 Октября 2013 03:25
Оценок: 2
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 17 Декабря 2017 23:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Чечерск) | 04.10.2013 23:17
Инструкцию-вкладыш мы читали, там максимальная дозировка указана для детей 3-4 лет - 0,1 г за один прием, да и в интернете инструкцию посмотрели, то же самое - http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/noophen/

Насчет усиления симптомов - если раньше ребенок дел все как будто сам себе на уме, то после приема препарата все действия стали более осознанными, но появилась агрессия. Самоагрессия иногда у малыша была и раньше (бил сам себя, когда не получал желаемого), но сейчас появилась самоагрессия «на ровном месте» - просто упасть и биться головой об пол.

А агрессия после приема лекарства утром была сильная - набросился на кота, на голубей, пинал банку, которая стояла на полу, пока ждали нужно автобус - бросался в сторону проходящих автобусов и кричал со злостью «стой!»

При этом не могу не заметить положительного эффекта - спокойно принимал ванну, спокойно позанимался, спокойно лег спать. Последний раз ноофен давали вчера утром - малыш в целом спокойнее, чем обычно, но появилась агрессия. Сегодня, например (уже без ноофена), его невозможно было усадить в ванну, и опять боится голубей, которых буквально вчера он гонял.

Все же не знаем - прекратить нам прием лекарства и ждать целый месяц, пока не попадем к доктору на прием? Или может попробовать начать лечение с еще меньших доз? Очень не хочется терять времени, но и навредить не хочется. А к хорошим специалистам у нас очередь на прием ждать 1-2 месяца.
   
Ксения Викторовна | (Жен., Москва) | 05.10.2013 01:05
Посмотрите еще инструкцию вот здесь, это официальный документ http://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_56068.htm. Если так сложно попасть к врачу, попробуйте сменьших доз, но при первых же симптомах побочных эффектов, отменяйте. А к врачу запишитесь обязательно.
   
Марина | (Чечерск) | 05.10.2013 01:20
Спасибо, просто непонятно - в некоторых инструкциях пишут противопоказания детям до 8 лет, в некоторых - дозы детям с 3 лет, а на практике - судя по обсуждениям на форумах - доктора назначают ноофен даже грудным детям. Естественно, на прием мы записались, к врачу нужно будет попасть даже если лечение будет проходить без проблем.

Ну мы пока что перестали давать ноофен вообще на фоне вчерашнего поведения ребенка - конечно, видно, что препарат помогает, но эти побочные эффекты сильно пугают.

В общем, пока что подумаем как нам быть. К другому врачу тоже не хочется идти. Будем ждать нашего
   
Ксения Викторовна | (Жен., Москва) | 05.10.2013 09:57
Это правильно. Лучше лечиться у одного врача! Удачи!
   
Марина | (Чечерск) | 05.10.2013 18:03
Спасибо насчет совета. Глицин, конечно, мы без посещения врача добавлять не будем. А вот насчет уменьшения дозы. Как нам лучше поступить - просто начать давать по 25 мг, затем перейти на 50 мг? А дальше? переходить на 100 мг за один прием или нет?

И как быть с этой его агрессией? Если он опять начнет биться головой об пол - сразу же отменять препарат или попробовать дать еще пару раз - возможно, это реакция на первые приемы препарата, а в дальнейшем она пройдет?

Просто нам очень понравился лечебный эффект от ноофена, но очень испугали побочные эффекты. Вот и не решаемся опять дать ему это лекарство.
   
Марина | (Чечерск) | 06.10.2013 15:23
Александр, спасибо за совет, но согласно инструкции к препарату, препарат можно давать ребенку с 3 лет, даже указана дозировка для его возраста. Из всех противопоказаний мы попадаем под такой пункт как «повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата». Однако, судя по информации из интернета, повышенная раздражительность может быть побочным эффектом после первых приемов фенибута (действующее вещество в Ноофене) и через 1-2 дня должна пройти.

Поэтому приняли рещение начать с меньших доз, постепенно увеличивая до рекомендуемой дозы. Посмотрим, может реакция будет другая у ребенка. Нам просто доктор наш советовал начинать с 50 мг за прием, завтра попробуем начать с 25 мг за прием.

Кстати, Ксения Викторовна, наконец-то я разобралась почему в инструкции, которую показали Вы мне по ссылке написано, что препарат противопоказан детям до 8 лет. Дело в том, что та инструкция для Ноофена в капсулах. А он действительно противопоказан детям до 8 лет. Мы же принимаем таблетки.

Вот здесь официально действующая на территории Беларуси инструкция, с дозировками и ограничениями http://www.vidal.by/poisk_preparatov/noofen~33631.htm
   
Ксения Викторовна | (Жен., Москва) | 06.10.2013 20:52
Хорошо, что разобрались. Удачи!
   
(Гость) анна 25.04.2016 05:54
здравствуйте .Мы были на приеме у невролога нам назначили лечение ноофеном ,суперлицетин, и электрофорез с бромом.Ребенку 12 лет.Стали применять препараты .Через неделю появилась слабость, и боль в мышцах.А через две недели сын не может встать с корточек без помощи рук, и открыть крышку от коробки с соком.Перестали ходить на электрофорез, результат не улучшается.Может ли быть такая реакция на ноофен? это процесс лечения или побочные действия? Продолжать лечения или прекратить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.05.2014
23:02
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.06.2016
14:55
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.02.2012
09:45
тюрина галина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2011
21:05
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2012
01:05
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.10.2013
14:24
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.11.2014
10:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.08.2011
15:50
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.09.2012
20:46
Гулим :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2011
17:44
ЖАННА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0