ЛЕЧЕНИЕ НООФЕНОМ

№733131 Лечение ноофеном
Марина Муж., 3 лет. Минск
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться с ноофеном. Нам доктор-невролог после обследования ребенка назначил ноофен (в связи с расстройством внимания и гиперактивностью), назначил дозировку и схему лечения - начинать с 50 мг 2 раза в день, затем перейти на схему по 100 мг 2 раза в день. Принимать в течении месяца.

Доктору мы доверяем, но проблема в том, что у нас немного непонятна реакция на ноофен. Я дала таблетки ребенку 1 раз вечером и 1 раз утром на следующий день (дозы по 50 мг). Вечером, конечно, уже был заметен результат - малыш спал спокойнее, чем обычно. А вот после утреннего приема начались проблемы:
- ребенок начал биться дома головой об пол. кажется, что беспричинно
- на улице начал бросаться на голубей (хотя до приема таблеток он их боялся)
- когда были в магазине - его машинка закатилась под витрину, так он бросился на витрину с такой яростью, стукнулся об нее головой - я думала он эту витрину сейчас разнесет
- ну и закончилось все это сильным жидким стулом.

Естественно, я испугалась такого поведения ребенка и прекратила давать препарат - решила обратиться к нашему доктору. Но проблема в том, что к нашему доктору можно попасть только если записаться к нему за 1 месяц до приема. Теперь мы сможем попасть только в начале ноябре к доктору, поэтому решили проконсультироваться здесь - возможно, стоит начинать лечение ноофеном с более маленьких доз? Препарат-то уже назначен, возможно стоит скорректировать схему лечения? Посоветуйте пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной реакцией на ноофен?

Ребенку 3 года и 3 месяца, мальчик.

Спасибо.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы уменьшил дозу и добавил бы глицин. И соглашусь с Вами: лучше лечиться у одного врача.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.