РАСШИФРОВКА ЭЭГ, ЭХО-ЭГ

№734179 Расшифровка ЭЭГ, ЭХо-ЭГ
марина Жен., 33 лет. россия волгоград
Добрый день, ребенку 4 года ровно. Недавно (месяц назад) начались очень сильные тики (лицевые, вокальные, руками трясет, все облизывает, трется лицом). Все это случилось на фоне переезда в другой город, похода в новый сад (отходили 4 дня), общения с папой (который с ним толком не жил). Мы посещали невролога (в платной клинике в Москве), сыну поставили астено-невротический синдром. ПОмимо этого, мы сделали ЭЭГ дневное, ЭХО-ЭГ и слуховые потенциалы. Вот заключение:
1. Слух.потенциалы - внутристволовое нарушение проводимости на медуло-понтинном уровне слева, на понто-мезенцефальном уровне с двух сторон. Возможна нейрофизиологическая незрелость.
2. ЭХо-ЭГ смещение срединных структур отсутствует. Ширина 3 желудочка 6,6с. Боковые желудочки умеренно расширены. ИМП-повышен (гидроцефальные изменения средней степени). Пульсация эхо-сигналов умеренно повышена.
3. ЭЭГ умеренная дезорганизация БЭА ГМ, нейрофизиологическая незрелость. Возможна дисфункция диэнцефальных отделов стволовых структур, с признаками их ирритации. Повышена лабильность корковых отделов, с формированием острых волн. Очаговые изменения и паттерны типичной эпиактивности не зафиксированы.
К сожалению, наш врач ушла в отпуск (надолго) и прокомментировать не успела. Поясните пож-та заключение, есть ли смысл в лечении органики или лечить необходимо тикозное расстройство. Что еще нам необходимо сделать?
P.S Были еще у логопеда (словарный запас большой, дизартрия, не выговаривает 3 звука - л, ль, рь)
Спасибо большое.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Смысл в лечении есть.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика за очным эпилептологом.