НСГ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА

№740713 НСГ отрицательная динамика
Ксения Жен., 26 лет. Россия Нижний Тагил
Добрый день! Ребенок 5 месяцев, при рождении вес 3400, рост 53 см. После прививки АКДС начались проблемы со сном и поведением. ОГ в 5 мес. - 43,8см. ОГр - 44,5 см. Сделали НСГ (в 5 месяцев). МД-55,0 MS-56,0. Рисунок борозд и извилин усилен. Пульсация мозговых сосудов активная. Межполушарная щель - 3,1, глубина -, диастаз S - 2,6 мм, D - 2,4 мм. CSP - 10,0 мм, п.Верга - 3,8 мм, 3 жел. - 3,0 мм. БЗЦ - 5,6. ПРБЖ: S - 5,1мм, D - 5,0мм. ЗРБЖ: S-14,7мм, D - 14,7 мм. СС: S - 10,0 мм, D - 10,9 мм, VLS - 16,8мм, VLD - 16,8 мм. Заключение: эхопризнаки дилатации сап, прбж v1,v2. Офтальмолог увидела полнокровные сосуды глазного дна. Невролог поставила диагноз ГГС и назначила лечение: Диакарб 1/3 по схеме 2 пьем, 2 не пьем, Аспаркам, Пантогам. Во время приема препаратов у ребенка ночью пошла кровь из носа. (Врач предположила, что носовое кровотечение было из-за того, что дома жарко). Также начались срыгивания фонтаном. Лекарства мы пили неделю. Невролог отменила все препараты, пока не сделаем НСГ снова. Результаты НСГ в 5,5 месяцев (с разницей в 3 недели). МД-56,0 MS-56,0. Рисунок борозд и извилин усилен. Пульсация мозговых сосудов активная. Межполушарная щель - 3,0, глубина -, диастаз S - 2,6 мм, D - 2,4 мм. CSP - 12,7 мм, п.Верга - 4,2 мм, 3 жел. - 3,0 мм. БЗЦ - 8,8. ПРБЖ: S - 6,3мм, D - 6,4 мм. ЗРБЖ: S-15,0мм, D - 15,0 мм. СС: S - 11,0 мм, D - 11,0 мм, VLS - 15,1мм, VLD - 15,7 мм. Заключение: эхопризнаки дилатации сап, прбж v1,v2. Скажите, есть ли повод для беспокойства, учитывая отрицательную динамику? Каково лечение и возможные последствия?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!