РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА.АГЕНЕЗИЯ.ГИПОПЛАЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА?МАЛЬФОРМАЦИЯ ДЕНДИ-УОКЕРА?

№756025 Ретроцеребеллярная киста.Агенезия.Гипоплазия мозолистого тела?Мальформация Денди-Уокера?
Meli Жен., 24 лет. Россиия Калининград
добрый ночи уважаемые доктора!моему ребенку 1.4 и он не хочет ходить,только держится и стоит самостоятельно пытается конечно сделать шаги но ему очень трудно это дается и я уже начила сама этим заниматься в поликлинике ничего наш педиатр не говорил все хорошо и хорошо.20.12.2013г ему сделали КТ.Боковые желудочки гол.моз несколько расширены и деформированы,расположены асимметрично и широко относительно друг от друга.Мозолистое тело не четко визуализируется.3 желудочек шириной 5мм.Субарахноидальное пространство лобных и теменных долей,межполушарная борозда и сильвиевы щели не расширены.Срединные структуры мозга не смещены.Нижний червь мозжечка гипоплазирован,выявляются только его передние отделы.Большая цистерна мозга расширена,широко сообщается с 4 желудочком.Выявленные изменения в ЗЧЯ характерны для мальформации Денди-Уокера.В ретроцеребеллярном пространстве выявляется арахнаидальная ликворная киста размером 10х13х20х мм,без воздействия на прилежащие структуры головного мозга.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Ретроцеребеллярная киста.Агенезия,гипоплазия мозолистого цела?Мальформация денди-Уокера?для достоверной оценки рекомендуют сделать МРТ.Скажите пож-ста ,тут нужен будет хирургическое вмешательство,?и этот синдром Денди-Уокера его ставят после зачатия через 2-3 недели..(.А у меня все было хорошо,родила сама,роды прошли хорошо,родился в срок)...до этого делала УЗИ мозга сказали у него все в порядке..неужели тогда было все хорошо ,а щас вот такие страшные диагнозы под вопросом ставят..
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Развивайте моторные навыки ребёнку. Для определения причины ЗТМР, обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это врожденная киста, которая не дает никакой симптоматики.